ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 ноября 2019 г. N 307-ЭС18-25904(3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу Комитета по строительству (далее - Комитет) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.11.2018, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.08.2019 по делу N А56-30522/2017 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ПНК" (далее - должник),
определением арбитражного суда первой инстанции от 29.11.2018, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 21.05.2019 и округа от 13.08.2019, заявление Комитета о включении требования в размере 33 024 789,64 руб. в реестр требований кредиторов должника возвращено заявителю.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Комитет просит отменить обжалуемые судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Возвращая заявление, суд первой инстанции, с выводами которого впоследствии согласились суды апелляционной инстанции и округа, руководствуясь положениями статей 16, 57, 71, 100 и 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127 "О несостоятельности (банкротстве)", исходил из того, что на дату рассмотрения вопроса о принятии заявления Комитета к производству суда первой инстанции производство по делу о банкротстве должника прекращено, в связи с чем возможность рассмотрения требования по существу отсутствует.
Приведенные в кассационной жалобе доводы основаны на неправильном толковании положений действующего законодательства в сфере банкротства, в силу чего указанные доводы подлежат отклонению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
И.А.БУКИНА
------------------------------------------------------------------