ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 октября 2021 г. N 307-ЭС20-14021(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Стрекалова Александра Викторовича
на решение Арбитражного суда Калининградской области от 05.10.2020, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.08.2021 по делу N А21-12507/2019
по иску общества с ограниченной ответственностью "Торгово-строительное предприятие "Артен" (далее - предприятие) к Стрекалову А.В. о взыскании 4 869 251,81 руб. убытков, причиненных ответчиком при исполнении обязанностей конкурсного управляющего в рамках дела о банкротстве акционерного общества "Промышленно-строительное товарищество" (далее - общество),
решением суда от 05.10.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 09.03.2021 и постановлением суда округа от 09.08.2021, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Стрекалов А.В. просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 20.3, 20.4, 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности совокупности условий, необходимых для привлечения Стрекалова А.В. к ответственности в виде взыскания убытков за нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим обязательствам.
При установленных обстоятельствах спора доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------