Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2016 N 301-ЭС16-145 по делу N А79-5368/2014

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2016 г. N 301-ЭС16-145

Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Юлия" на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 16.02.2015 по делу N А79-5368/2014, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2015 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.10.2015 по тому же делу

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Юлия" обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с иском к администрации города Чебоксары Чувашской Республики, федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" и обществу с ограниченной ответственностью "Автолайн" о признании недействительным дополнительного соглашения от 24.10.2013 к договору от 30.11.2010 N 336/4769-Л аренды земельного участка с кадастровым номером 21:01:020102:103, заключенному между администрацией города Чебоксары Чувашской Республики и ООО "Автолайн", и о применении последствий недействительности сделки в виде следующего:

- обязания ответчиков обеспечить в отношении участка с кадастровым номером 21:01:020102:103 соблюдение режима использования земельных участков в границах территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального (республиканского) значения - "Дом жилой, 1930 год", расположенный по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, улица Композиторов Воробьевых, дом N 7/19, путем признания прекращенным установленного разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 21:01:020102:103, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, улица Композиторов Воробьевых, дом N 5а, "для эксплуатации двухэтажного нежилого здания с подвалом";

- обязания Кадастровой палаты внести изменения в государственный кадастр недвижимости: изменить разрешенный вид использования указанного земельного участка на следующие виды: для проведения ремонтно-реставрационных работ; для музеефикации объекта культурного наследия; для реконструкции объекта культурного наследия при условии сохранения предмета охраны; для установки на объекте культурного наследия информационных надписей и мемориальных досок; для проведения работ, связанных с сохранением и восстановлением исторической планировки территории, зданий, сооружений, формирующих историческую среду и окружение объекта культурного наследия; для проведения работ по озеленению и благоустройству территории, включая устройство дорожек, пешеходных площадок, наружного освещения, установку стендов и витрин, относящихся к объекту культурного наследия; для осуществления реконструкции, капитального ремонта существующих объектов инженерной инфраструктуры, не наносящих ущерба объекту культурного наследия; для установки малых архитектурных форм, не нарушающих историческую среду объекта культурного наследия;

- обязания Кадастровой палаты внести указанные виды разрешенного использования, установленные Министерством культуры Чувашии, в государственный кадастр недвижимости;

- обязания ООО "Автолайн" освободить земельный участок с кадастровым номером 21:01:020102:103, демонтировать металлический забор и привести участок в первоначальное состояние в соответствии с режимом использования земельных участков в границах территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального (республиканского) значения для разработки проекта и выполнения благоустройства территории памятника в соответствии с охранным обязательством от 08.09.2014;

- обязания администрации города Чебоксары Чувашской Республики исключить из градостроительного плана земельного участка от 29.04.2013 N RU21304000-0000000000000135 участок с кадастровым номером 21:01:020102:103 в границах территории объекта культурного наследия, обозначенного на плане в качестве участка N 2, с учетом изменения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 16.02.2015 исковые требования удовлетворены частично, а именно: дополнительное соглашение от 24.10.2013 к договору аренды земельного участка от 30.11.2010 N 336/4769-Л признано недействительным, в удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2015 решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 16.02.2015 отменено в части признания недействительным дополнительного соглашения от 24.10.2013 г. к договору аренды земельного участка от 30.11.2010 N 336/4769-Л, заключенного между администрацией города Чебоксары и ООО "Автолайн", в остальной части решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 16.02.2015 оставлено без изменения.

Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.10.2015 решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 16.02.2015 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2015 оставлены без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ООО "Юлия", ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 16.02.2015, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2015 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.10.2015 и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных ООО "Юлия" требований.

По мнению заявителя жалобы, участок входит в границы охранной зоны объекта культурного наследия и что его предоставление в аренду произведено в нарушение специально установленного режима использования, а также в нарушение публичных процедур, то есть без проведения торгов.

Согласно пунктам 1 и 2 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит либо определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, либо о передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации судья выносит в том случае, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, суд не находит оснований для передачи жалобы ООО "Юлия" на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что на основании разделительного баланса ООО "Золотая Звезда" от 31.03.2013, утвержденного решением общего собрания от 22.01.2013 N 4 ООО "Юлия" является собственником нежилого помещения N 7 площадью 651,9 квадратного метра, расположенного в доме N 7/19 по улице Композиторов Воробьевых города Чебоксары, являющемся объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального (республиканского) значения ("Дом жилой, 1930 год").

ООО "Автолайн" является собственником нежилого здания (литеры А и А1) площадью 287,6 квадратного метра и расположенного под ним земельного участка с кадастровым номером 21:01:020102:53, находящихся по адресу: город Чебоксары, улица Композиторов Воробьевых, дом N 5а.

Администрация города Чебоксары Чувашской Республики (арендодатель) и ООО "Автолайн" (арендатор) заключили договор аренды от 30.11.2010 N 336/4769-Л смежного земельного участка с кадастровым номером 21:01:020102:103 сроком с 29.10.2010 по 28.09.2013 для эксплуатации двухэтажного нежилого здания с подвалом. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке.

Администрация города Чебоксары Чувашской Республики постановлением от 29.04.2013 N 1239 утвердила градостроительный план земельного участка для реконструкции двухэтажного нежилого здания с подвалом под административно-офисное здание переменной этажности со встроенным кафе.

В дополнительном соглашении от 24.10.2013 администрация города Чебоксары Чувашской Республики и ООО "Автолайн" продлили срок действия договора аренды от 30.11.2010 N 336/4769-Л до 27.09.2015.

22.11.2013 администрация города Чебоксары Чувашской Республики выдала ООО "Автолайн" разрешение на реконструкцию объекта.

Приказами Кабинета Министров Чувашской Республики от 07.05.2014 N 147 и Министерства культуры от 20.05.2014 N 01-07/256 утверждены границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального (республиканского) значения "Жилой дом, 1930 год" и режим использования земель и градостроительного регламента в границах указанной зоны, а также границы территории объекта культурного наследия.

Согласно плану границ охранной зоны и карте-плану объекта землеустройства в границы территории объекта культурного наследия частично вошел земельный участок с кадастровым номером 21:01:020102:103.

Полагая, что дополнительное соглашение от 24.10.2013 к договору аренды не соответствует действующему законодательству и нарушает права ООО "Юлия" на осуществление действий в рамках охранного обязательства от 12.09.2013, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды правомерно исходили из следующего.

По смыслу абзаца 2 пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствие у истца заинтересованности в оспаривании сделки является основанием для отказа в иске.

Являясь лицом, не участвующим в арендных правоотношениях относительно земельного участка с кадастровым номером 21:01:020102:103, ООО "Юлия", заявившее иск о признании недействительным дополнительного соглашения от 24.10.2013 к договору аренды от 30.11.2010 N 336/4769-Л и о применении последствий его недействительности, должно доказать наличие своего материально-правового интереса в удовлетворении иска, указав, какие его права или охраняемые законом интересы нарушены или оспариваются лицами, к которым предъявлен иск, а также каким образом эти права и интересы будут восстановлены в случае реализации избранного способа судебной защиты.

Согласно вступившему в законную силу решению Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 06.03.2013 по делу N А79-13819/2012 в удовлетворении иска ООО "Золотая звезда" (правопредшественнику ООО "Юлия") о признании недействительным договора аренды от 30.11.2010 N 336/4769-Л отказано по причине отсутствия у истца, не являющегося стороной договора и не имеющего каких-либо вещных и обязательственных прав на земельный участок с кадастровым номером 21:01:020102:103 и на расположенные на нем объекты недвижимости, заинтересованности в оспаривании данной сделки.

Суды указали, что установление охранной зоны объекта культурного наследия и нахождение спорного земельного участка в границах такой зоны ограничили лишь права законного владельца и пользователей такого участка путем предписания особых условий использования территории и никоим образом не наделили ООО "Юлия" правами на этот участок.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к правильному выводу о том, что истец не является стороной договора, не имеет каких-либо вещных и обязательственных прав на участок и на расположенные на нем объекты недвижимости.

Изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, по существу направлены на переоценку доказательств и установленных обстоятельств по делу. Такие доводы не могут быть предметом рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Отказать ООО "Юлия" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья

Верховного Суда Российской Федерации

Н.С.ЧУЧУНОВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления