ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 10 марта 2022 г. N 307-ЭС20-23419(17)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., в порядке взаимозаменяемости в связи с отпуском судьи Самуйлова С.В., рассмотрев ходатайство Ткаченко Софьи Валентиновны о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.10.2021 по делу N А56-117381/2018 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Навис",
в соответствии с частями 1 и 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Кодекса).
Так, последним обжалуемым судебным актом, принятым по результатам рассмотрения настоящего спора, является постановление суда округа, вступившее в законную силу 27.10.2021.
Кассационная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подана в Верховный Суд Российской Федерации согласно почтовому штемпелю на конверте 01.03.2022, то есть по истечении двухмесячного процессуального срока, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 Кодекса.
Вместе с тем заявителем была подана в Верховный Суд Российской Федерации еще одна кассационная жалоба, не содержащая ходатайство о восстановлении пропущенного срока, согласно почтовому штемпелю на конверте 27.01.2022, то есть также по истечении двухмесячного процессуального срока, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 Кодекса, которая возвращена без рассмотрения по существу на основании пункта 3 части 1 статьи 291.5 Кодекса.
Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока, Ткаченко С.В. ссылается на то, что ее представителем была направлена кассационная жалоба на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.10.2021 в установленный законом срок, в подтверждение данного обстоятельства приобщает копию описи от 15.12.2021.
По мнению суда, представленный документ не может быть принят в качестве доказательства даты направления кассационной жалобы.
Достоверных доказательств, подтверждающих, что кассационная жалоба была направлена представителем Ткаченко С.В. 15.12.2021, заявителем не представлено.
Согласно Приказу Минсвязи России N 15 от 11.02.2000 "О развитии системы штрихкодовой идентификации в почтовой связи" в соответствии с Приказом Госкомсвязи России N 77 от 27.04.1999 "О внедрении в почтовой связи штрихкодовых идентификаторов" внедряемая межрегиональная взаимоувязанная автоматизированная система предусматривает осуществление контроля и квитовки данных по всем регистрируемым почтовым отправлениям, а также их информационный контроль по наложенным платежам с регистрацией их фактической оплаты, в целях создания общероссийской автоматизированной системы контроля за прохождением регистрируемых почтовых отправлений, повышения эффективности работы подотрасли, и обеспечения уникальности идентификации регистрируемых почтовых отправлений.
Таким образом, штрихкодовый идентификатор необходим для однозначного определения каждого почтового отправления, в том числе позволяет отследить путь отправления на официальном сайте АО "Почта России" в сети "Интернет".
Однако на представленной копии описи от 15.12.2021 отсутствует почтовый идентификатор, в связи с чем доподлинно установить факт отправления кассационной жалобы в установленный законом срок, а также маршрут прохождения письма не представляется возможным.
Поскольку заявителем не приведено объективных причин, свидетельствующих о невозможности обращения в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой в установленный законом срок, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит оставлению без удовлетворения, а кассационная жалоба - возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ходатайство Ткаченко Софьи Валентиновны о восстановлении пропущенного процессуального срока оставить без удовлетворения.
Кассационную жалобу Ткаченко Софьи Валентиновны на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.10.2021 по делу N N А56-117381/2018 возвратить заявителю.
Д.В.КАПКАЕВ
------------------------------------------------------------------