ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 декабря 2019 г. N 310-ЭС19-22334
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области на решение Арбитражного суда Орловской области от 25.01.2019, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2019 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 08.08.2019 по делу N А48-4537/2018
по заявлению индивидуального предпринимателя Борзовой Галины Васильевны о признании недействительным решения государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области от 06.04.2018 N 067F07180000426, об обязании устранить допущенные нарушения путем вынесения решения о возврате предпринимателю процентов на сумму излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов (пеней) в размере 10 232,15 рублей,
решением Арбитражного суда Орловской области от 25.01.2019, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2019, заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 08.08.2019 указанные судебные акты оставлены без изменения.
Фонд обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, ссылаясь на допущенные, по его мнению, судами существенные нарушения норм материального и процессуального права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья не находит оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, в порядке исполнения решения суда фонд возвратил предпринимателю взысканные суммы страховых взносов и пеней без начисления процентов за нарушение срока возврата этих сумм, в возврате процентов отказано.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями Федерального закона от 24.07.09 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органом полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование", суды признали обоснованным начисление процентов на суммы излишне взысканных фондом и подлежащих возврату страховых взносов и пеней.
Приведенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов и не подтверждают существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Верховного Суда Российской Федерации
А.Г.ПЕРШУТОВ
------------------------------------------------------------------