ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 декабря 2019 г. N 305-ЭС19-23662
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Почта России" (ранее Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России") на определение Арбитражного суда города Москвы от 22.05.2019 по делу N А40-238315/2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.10.2019 по указанному делу
по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному Федеральному округу о привлечении Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" к административной ответственности,
решением Арбитражного суда города Москвы от 23.11.2018, вступившим в законную силу, Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" (далее - предприятие) привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с назначением административного наказания в виде 30 000 рублей штрафа.
Предприятие обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о пересмотре указанного решения по новым обстоятельствам, ссылаясь на правовую позицию, изложенную в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2019 N 3-П, согласно которой срок давности привлечения к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ составляет три месяца. Соответственно, на момент принятия судом первой инстанции решения от 23.11.2018 срок давности привлечения предприятия к административной ответственности истек.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.05.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 04.10.2019, в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам отказано.
В кассационной жалобе предприятие просит отменить определение и постановления судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на наличие существенных нарушений норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2019 N 3-П часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ признана не противоречащей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой, устанавливая, что постановление по делу об административном правонарушении, выразившемся в нарушении законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, она - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не предполагает распространения указанного срока на привлечение к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Применительно к правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.1999 N 11-П, нарушения прав, возникшие до принятия Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2019 N 3-П, в рассматриваемом случае подлежат устранению судами в порядке главы 37 АПК РФ только по отношению к незавершенным правоотношениям.
Между тем, поскольку платежным поручением от 31.01.2019 N 5442 административный штраф предприятием уплачен, оснований для удовлетворения заявления предприятия о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам у судов не имелось.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и (или) процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке кассационного производства, в жалобе не приведено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
Д.В.ТЮТИН
------------------------------------------------------------------