ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 сентября 2024 г. N 309-ЭС24-13730
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Шмидт Екатерины Владимировны (далее - предприниматель) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 11 октября 2023 г., постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2024 г., постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28 мая 2024 г.,
предприниматель обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Жилой комплекс "Лесная сказка" о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 11 октября 2023 г., оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2024 г. и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 28 мая 2024 г., в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, предприниматель обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для обжалования в порядке статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями гражданского законодательства, регулирующими спорные правоотношения, не выявив надлежащих документальных свидетельств наличия между истцом и ответчиком денежного обязательства, суды отказали в иске.
Доводы жалобы не подтверждают необходимость пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении спора допущены существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
в передаче кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Шмидт Екатерины Владимировны для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
------------------------------------------------------------------