ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 июня 2023 г. N 308-ЭС20-8471(38)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу Московско-Уральского акционерного коммерческого банка (акционерное общество) в лице конкурсного управляющего (далее - банк) на определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 08.06.2022, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.03.2023 по делу N А25-846/2018 о несостоятельности (банкротстве) публичного акционерного общества "Вологодская сбытовая компания" (далее - должник),
определением суда первой инстанции от 08.06.2022 (в редакции определения от 09.06.2022 об исправлении опечатки), оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 06.12.2022 и округа от 06.03.2023, признаны недействительными и применены последствия недействительности сделок должника по перечислению в пользу банка денежных средств в совокупном размере 33 523 942 руб. 24 коп. в рамках договора поручительства от 29.09.2017 N 4579/П/П2.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить, приняв новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности всей совокупности обстоятельств для признания оспариваемых сделок недействительными, с чем впоследствии согласился суд округа.
Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
И.А.БУКИНА
------------------------------------------------------------------