ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 июня 2023 г. N 304-ЭС22-2551(3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационные жалобы Козлова Виктора Владимировича и Загайнова Павла Николаевича на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.03.2023 по делу Арбитражного суда Новосибирской области N А45-42713/2018,
общество с ограниченной ответственностью "Генерация Сибири" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о привлечении Адаменко Андрея Владимировича, Синицы Александра Викторовича, Беленкова Вячеслава Витальевича, Коржовой Екатерины Владимировны, Козлова В.В., Горбунова Константина Николаевича, Осина Алексея Николаевича, Загайнова П.Н. к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью "Сибирский сервисный центр ЖКХ" (далее - центр, должник) в размере 8 996 380,08 руб.
Определением суда от 11.07.2019 производство по делу в отношении Адаменко А.В., Синицы А.В. и Беленкова В.В. прекращено в связи с принятием отказа общества от иска.
Решением суда от 29.06.2022, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2022, в удовлетворении иска отказано.
Постановлением суда округа от 31.03.2023 судебные акты отменены. Загайнов П.Н. привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 8 996 380,08 руб. В остальной части дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области в ином составе судей.
В кассационных жалобах заявители просят судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судом округа норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационных жалобах, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суд округа руководствовался положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из фактических обстоятельств, установленных нижестоящими судами по делу, в их совокупности и взаимосвязи. Одновременно суд округа признал неправильным применение судами норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора и представленным доказательствам, указал на необходимость их дополнительного исследования.
Доводы кассационных жалоб не свидетельствуют о допущенных судом нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------