ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 апреля 2024 г. N 302-ЭС24-2960
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Региональная топливная компания" (заявителя) на определение Арбитражного суда Республики Тыва от 10.07.2023, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 03.10.2023 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.12.2023, принятые в деле N А69-940/2023 о несостоятельности (банкротстве) главы крестьянского (фермерского) хозяйства Оюн Чечен Хурен-Дашовны,
определением Арбитражного суда Республики Тыва от 10.07.2023, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 03.10.2023 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.12.2023, заявление признано необоснованным, производство по делу о банкротстве прекращено.
В кассационной жалобе общество "Региональная топливная компания" просит об отмене судебных актов, ссылаясь на игнорирование признаков банкротства на момент подачи заявления и права на защиту в отношении оставшейся непогашенной суммы долга.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Определение в целях наличия у должника признаков несостоятельности и дальнейшей судьбы дела о банкротстве размера долга перед заявителем с учетом погашения после возбуждения дела в отсутствие других кредиторов соответствует статьям 4, 33, 48 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Заявитель не оспаривает правильность расчета, произведенного судом первой инстанции в учетом погашения долга, не достаточного для продолжения процедуры банкротства должника, поэтому основания для пересмотра судебных актов отсутствуют.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Региональная топливная компания" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------