ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 апреля 2021 г. N 306-ЭС21-3089
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина" (истец, г. Новосибирск, далее - предприятие) на решение Арбитражного суда Самарской области от 05.08.2020 по делу N А55-11694/2020, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2020 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.01.2021 по тому же делу по иску предприятия к акционерному обществу "Авиаагрегат" (г. Самара, далее - общество) о взыскании 11 790 708 рублей 91 копейки задолженности, 1 697 862 рублей 10 копеек неустойки за период с 06.03.2020 по 27.07.2020,
решением Арбитражного суда Самарской области от 05.08.2020, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2020 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 29.01.2021, взыскано 11 790 708 рублей 91 копейка задолженности, 365 511 рублей 98 копеек неустойки.
В кассационной жалобе предприятие просит о пересмотре судебных актов в отношении невзысканной неустойки, ссылаясь на недоказанность ответчиком и неустановление судами условий для применения моратория на начисление неустойки.
Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили обстоятельства, составляющие условия для распространения на период с 06.04.2020 по 27.07.2020 моратория на начисление ответчику неустойки, введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников".
Требуемое в жалобе изменение оценки обстоятельств, отнесенной к компетенции судов, не создает оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать федеральному государственному унитарному предприятию "Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------