ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 8 октября 2018 г. N 309-КГ18-15201
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу сельскохозяйственного кооператива "Колхоз им. Чапаева" постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2018, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30.05.2018 по делу Арбитражного суда Свердловской области N А60-48453/2017
по заявлению сельскохозяйственного кооператива "Колхоз им. Чапаева" о признании незаконным отказа администрации муниципального образования "Алапаевское" от 13.06.2017 в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером 66:01:3902001:375 площадью 37 371 321 кв. м и об обязании устранить нарушение законных прав и интересов путем предоставления земельного участка с кадастровым номером 66:01:3902001:375 площадью 37 371 321 кв. м в собственность бесплатно,
решением Арбитражного суда Свердловской области от 05.12.2017 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 30.05.2018, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, сельскохозяйственный кооператив "Колхоз им. Чапаева" (далее - кооператив) просит отменить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Отменяя решение Арбитражного суда Свердловской области, суды апелляционной и кассационной инстанций, руководствуясь положениями статей 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 39.1, 39.5, 45 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 28 Закона Свердловской области от 07.07.2004 N 18-ОЗ "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области", установив, что право постоянного бессрочного пользования кооператива земельным участком с кадастровым номером 66:01:0000000:116 площадью 47 395 500 кв. м прекращено по его заявлению, в отношении данного участка заключен договор аренды, учитывая факт образования испрашиваемого земельного участка из участка с кадастровым номером 66:01:0000000:116, суды правомерно пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для предоставления этого земельного участка в собственность кооперативу бесплатно ввиду прекращения права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком в 2008 году.
Доводы кооператива, изложенные к кассационной жалобе, аналогичны доводам, заявлявшиеся в судах нижестоящих инстанций, которым дана надлежащая правовая оценка, основаны на ином толковании норм права, свидетельствуют не о нарушениях судами норм материального права, повлиявших на исход дела, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами, были проверены судами и признаны необоснованными, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что не входит в компетенцию Верховного Суда Российской Федерации.
Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы не подтверждают, оснований для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы сельскохозяйственного кооператива "Колхоз им. Чапаева" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
Е.Е.БОРИСОВА
------------------------------------------------------------------