ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 8 октября 2018 г. N 300-ЭС18-9487
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., рассмотрев заявление Дорохина Виктора Александровича (г. Москва) о разъяснении определения Верховного Суда Российской Федерации от 23.07.2018 по делу N СИП-431/2017 (кассационное производство N 300-ЭС18-9487)
по исковому заявлению Дорохина Виктора Александровича к федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения" о защите исключительного права на изобретение, возмещении убытков и компенсации морального вреда
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный институт промышленной собственности", Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Министерство обороны Российской Федерации, Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", Федеральная таможенная служба, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Федеральная служба по оборонному заказу, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Фонд перспективных исследований,
определением Суда по интеллектуальным правам от 29.03.2018, оставленным без изменения постановлением Президиума Суда по интеллектуальным правам от 20.04.2018, дело N СИП-431/2017 передано на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд города Москвы.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 23.07.2018 отказано в передаче кассационной жалобы Дорохина Виктора Александровича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Дорохин Виктор Александрович обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о разъяснении определения от 23.07.2018.
Согласно части 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
По смыслу указанной нормы разъяснение судебного акта заключается в более полном и ясном изложении тех его частей, уяснение которых вызывает затруднение.
При этом суд не вправе изменить его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не были отражены в судебном акте.
Между тем определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.07.2018 не содержит неясностей и неопределенностей, допускающих неоднозначное толкование и требующих разъяснения в порядке статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поставленные заявителем вопросы и доводы не свидетельствуют о наличии оснований для разъяснения судебного акта.
Руководствуясь статьями 179, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
в удовлетворении заявления Дорохина Виктора Александровича о разъяснении определения Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2018 по делу N СИП-431/2017 отказать.
Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
------------------------------------------------------------------