ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 8 апреля 2021 г. N 308-ЭС21-3160
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Спесивцева Григория Александровича в лице конкурсного управляющего Овчаренко Вадима Петровича (далее - конкурсный управляющий Овчаренко В.П.) на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.06.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.2021 по делу N А32-20396/2013 о несостоятельности (банкротстве) Бжедуховского сельского потребительского общества (далее - должник),
в рамках дела о банкротстве должника постановлением суда апелляционной инстанции от 07.06.2018 признан недействительным договор купли-продажи недвижимости от 06.03.2013, заключенный между должником и Спесивцевым Г.А., в части продажи нежилого здания общей площадью 82,4 кв. м, с арендованным земельным участком площадью 0,91 га, применены последствия недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу должника спорного имущества.
Впоследствии арбитражный управляющий Овчаренко В.П. обратился в суд апелляционной инстанции с заявлением об исправлении в указанном постановлении суда от 07.06.2018 опечатки. По мнению заявителя, суду следовало применить не одностороннюю, а двустороннюю реституцию, поскольку Спесивцевым Г.А. была осуществлена оплата спорного имущества.
Определением суда апелляционной инстанции от 31.07.2020, оставленным без изменения постановлением суда округа от 26.01.2021, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по данному вопросу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что ходатайство арбитражного управляющего Овчаренко В.П. не является заявлением об исправлении опечатки, а представляет собой позицию, направленную на переоценку выводов суда апелляционной инстанции и изменение резолютивной части постановления от 07.06.2018, что недопустимо.
С указанными выводами впоследствии согласился суд округа.
Доводы, которые бы свидетельствовали о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, не приведены, в связи с чем основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
И.А.БУКИНА
------------------------------------------------------------------