ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 8 февраля 2022 г. N 306-ЭС21-27779
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Монтажремстрой" Хайруллина А.Р. на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2021 по делу N А65-649/2020 Арбитражного суда Республики Татарстан о несостоятельности (банкротстве) должника,
конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительным и применении последствий недействительности зачета взаимных требований, произведенного должником и обществом с ограниченной ответственностью "Айкон".
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.02.2021 заявление управляющего оставлено без удовлетворения.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2021 определение суда первой инстанции отменено, заявление конкурсного управляющего удовлетворено, спорная сделка признана недействительной, применены последствия ее недействительности.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2021 постановление апелляционного суда отменено, определение суда первой инстанции оставлено в силе.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Хайруллин А.Р. просит отменить постановление окружного суда, оставив в силе постановление суда апелляционной инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отменяя постановление апелляционного суда, Арбитражный суд Поволжского округа руководствовался статьей 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", положениями главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из правильности вывода суда первой инстанции о недоказанности конкурсным управляющим оснований для признания спорной сделки недействительной.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ
------------------------------------------------------------------