ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 7 августа 2018 г. N 305-ЭС18-10716
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Кима Сергея Анатольевича на определение Арбитражного суда города Москвы от 08.09.2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.05.2018 по делу N А40-37291/2016,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Шин Марионны Михайловны (далее - должник) в Арбитражный суд города Москвы обратился Ким С.А. с заявлением о признании недействительной односторонней сделки в виде отказа должника от наследства умершей Ким Екатерины Романовны.
Определением суда первой и инстанции от 08.09.2017 отказ должника от земельного участка по адресу: 1/3 (одной трети) доли земельного участка, находящегося по адресу город Москва, поселение Вороновское, дер. Семенково, кадастровый номер 50:27:00201:0196 и земельного участка, находящегося по адресу город Москва, поселение Вороновское, дер. Семенково, кадастровый номер 50:27:00201:0197Ю признан незаконным. Применены последствия недействительности в виде возврата земельных участков в конкурсную массу. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
Постановлениями судов апелляционной инстанции от 15.12.2017 и округа от 10.05.2018 определение от 08.09.2017 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Ким С.А. просит отменить названные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Признавая соглашение частично недействительным, суды руководствовались статьями 61.2, 213.32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из того, что сделка совершена безвозмездно после возбуждения в отношении должника дела о банкротстве заинтересованными лицами с целью причинения вреда кредиторам должника, в результате ее совершения из конкурсной массы выбыло имущество, за счет которого возможно удовлетворение требований кредиторов.
В отношении остальной части имущества суды указали на отсутствие доказательств принятия имущества по наследству и отказ должника от этого имущества.
Доля в квартире является единственным пригодным для проживания должника помещением и подлежит исключению из конкурсной массы.
Выводы судов основаны на правильном толковании и применении норм права, а изложенные в настоящей жалобе доводы, по сути, направлены на переоценку доказательств и установление иных фактических обстоятельств по обособленному спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Д.В.КАПКАЕВ
------------------------------------------------------------------