ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 7 июня 2023 г. N 305-ЭС22-14706(5)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего Даниловой Александры Андреевны на определение Арбитражного суда Московской области от 10.10.2022, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2023 по делу N А41-59326/2019 о несостоятельности (банкротстве) обществом с ограниченной ответственностью "Пирита" (далее - должник),
в рамках рассмотрения обособленного спора о привлечении к субсидиарной ответственности Шубина Ивана Сергеевича конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество, включая денежные средства, Шубина И.С., в пределах суммы 13 792 859,59 руб., за исключением денежных средств в размере прожиточного минимума самого гражданина и лиц находящихся на его иждивении.
Определением суда первой инстанции от 10.10.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционного инстанции от 01.12.2022 и округа от 24.03.2023, в удовлетворении указанного ходатайства отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий просит обжалуемые судебные акты отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворения ходатайства, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 90, 91, 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 46 Закона о банкротстве, с учетом разъяснений, изложенных в пунктах 9, 10, 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", констатировали недоказанность того, что непринятие истребуемых обеспечительных мер сделает невозможным исполнение судебного акта по обособленному спору, либо приведет к причинению значительного ущерба; доказательств того, что Шубин И.С. предпринимает меры по отчуждению принадлежащего ему имущества, заявителем также не представлено, с чем впоследствии согласился суд округа.
Доводы, которые бы свидетельствовали о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход дела, не приведены, в связи с чем, основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
И.А.БУКИНА
------------------------------------------------------------------