Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 07.03.2024 N 308-ЭС23-25109 по делу N А32-46322/2022

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 марта 2024 г. N 308-ЭС23-25109

Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.02.2023, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.08.2023 по делу N А32-46322/2022 по иску Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края к индивидуальному предпринимателю Ильину Роману Викторовичу о расторжении договоров,

установил:

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края (далее также - министерство) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к индивидуальному предпринимателю Ильину Роману Викторовичу (далее - ИП Ильин Р.В., предприниматель) о расторжении договора от 03.06.2015 N 41 о выполнении работ по хранению задержанных транспортных средств на специализированной стоянке и их возврату, договора от 03.06.2015 N 42 о выполнении работ по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, договора от 14.10.2015 N 99 о выполнении работ по хранению задержанных транспортных средств на специализированной стоянке и их возврату.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.02.2023, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2023 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.08.2023, в удовлетворении иска отказано.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты, считая их вынесенными с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

От ИП Ильина Р.В. поступил отзыв, в котором изложены возражения против доводов кассационной жалобы.

Письмом судьи Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г. от 13.12.2023 дело N А32-46322/2022 Арбитражного суда Краснодарского края истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.

Изучив по материалам истребованного дела изложенные в кассационной жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу о наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов и материалов дела, в целях организации применения на территории муниципального образования город Краснодар меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренной статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в порядке, предусмотренном Законом Краснодарского края от 04.06.2012 N 2508-КЗ "О перемещении задержанных транспортных средств на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате транспортных средств" (в редакции от 06.02.2015) между Департаментом транспорта Краснодарского края (впоследствии - министерство) и ИП Ильиным Р.В. заключены договоры от 03.06.2015 N 41 о выполнении работ по хранению задержанных транспортных средств на специализированной стоянке и их возврату, от 03.06.2015 N 42 о выполнении работ по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, от 14.10.2015 N 99 о выполнении работ по хранению задержанных транспортных средств на специализированной стоянке и их возврату.

Срок, на который заключались договоры, сторонами определен не был.

Законом Краснодарского края от 11.03.2019 N 3983-КЗ в Закон Краснодарского края от 04.06.2012 N 2508-КЗ "О перемещении задержанных транспортных средств на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате транспортных средств" внесены изменения, согласно которым, в частности, установлено, что договор на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки и (или) хранению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках и их возврату заключается сроком на пять лет, заключение такого договора осуществляется путем проведения торгов (аукциона на понижение цены).

В связи с изменением законодательного регулирования и предупреждением Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 10.06.2020 N 17542/9 министерство обратилось к ИП Ильину Р.В. с предложением о подписании дополнительных соглашений об изменении договоров от 03.06.2015 N 41 и 42, от 14.10.2015 N 99, а в случае неподписания таких соглашений предложило заключить дополнительные соглашения о расторжении договоров, которые предпринимателем не были приняты.

Министерство обратилось в суд с иском по настоящему делу.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции счел, что существенного нарушения условий договоров со стороны предпринимателя, которое в данном случае могло бы выступить основанием для их расторжения в порядке статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), допущено не было; основания для расторжения, предусмотренные условиями договоров, не наступили; Закон Краснодарского края от 11.03.2019 N 3983-КЗ вступил в действие после заключения рассматриваемых договоров и не содержит положений, придающих ему обратную силу, ввиду чего по смыслу статьи 422 ГК РФ внесенные законодательные изменения основанием для расторжения договоров служить не могут; на дату обращения министерства в суд истек срок исковой давности по заявленному требованию, исчисляемый с даты вступления в действие Закона Краснодарского края от 11.03.2019 N 3983-КЗ.

Суды апелляционной и кассационной инстанций выводы суда первой инстанции поддержали.

В кассационной жалобе Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края указывает, что договоры от 03.06.2015 N 41 и 42, от 14.10.2015 N 99, заключенные с ИП Ильиным Р.В., являются договорами возмездного оказания услуг, которые в силу совокупных положений статей 450.1, 782 ГК РФ могут быть расторгнуты заказчиком в одностороннем порядке путем извещения предпринимателя о таком волеизъявлении. Договора не содержат условий, ограничивающих право министерства на односторонний отказ от их исполнения, поэтому даже в отсутствие уведомления о расторжении договоров, направленного в адрес предпринимателя в досудебном порядке, судам следовало учесть волю министерства на прекращение их действия, явно выраженную в исковых требованиях.

Министерство однозначно обозначило свое намерение на отказ от услуг ИП Ильина Р.В., которое в условиях изменения установленного законом порядка заключения договоров об оказании услуг, связанных с административным задержанием транспортных средств, служит поддержанию действующего правопорядка.

Как считает министерство, односторонний отказ от исполнения обязательств по договорам в данном случае не нарушает прав и законных интересов предпринимателя, поскольку он не лишен возможности после их расторжения принять участие в торгах на право их заключения наравне с иными хозяйствующими субъектами.

Заявление предпринимателя о применении срока исковой давности, по мнению министерства, не имеет правового значения, поскольку заявить об одностороннем отказе от исполнения обязательств министерство было вправе в любое время в период действия договоров, в том числе путем обращения в суд с иском по настоящему делу.

Изложенные доводы заслуживают внимания, поэтому кассационная жалоба вместе с делом подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.9 - 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

кассационную жалобу Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края вместе с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Г.ИВАНЕНКО

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления