ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 6 августа 2018 г. N 309-ЭС18-10966
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АльтаирГЕО" (далее - общество "АльтаирГЕО") на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.11.2017, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2018 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.06.2018 по делу N А07-8838/2017 по иску общества с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные тепловые сети" (далее - общество "БашРТС") к обществу "АльтаирГЕО" о взыскании пени и по встречному иску о признании технического задания неисполнимым,
решением суда первой инстанции от 28.11.2017, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда от 28.02.2018 и суда округа от 05.06.2018, с общества "АльтаирГЕО" взыскано 741 378 руб. 37 коп. пени, в остальной части иска отказано, производство по встречному иску прекращено.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами норм права в части удовлетворения иска.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, 22.06.2016 между обществом "БашРТС" (заказчик) и обществом "АльтаирГЕО" (подрядчик) был заключен договор на выполнение комплекса работ по разработке проектно-сметной документации.
В связи с нарушением подрядчиком сроков выполнения работ заказчик обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав фактические обстоятельства дела, оценив представленные по делу доказательства и степень влияния всех имевших место факторов просрочки исполнения сторонами взаимных обязательств, взыскивая частично пени, суды руководствовались статьями 10, 309, 330, 333, 702, 708 Гражданского кодекса Российской Федерации и пришли к выводу о том, что мера ответственности за просрочку выполнения работ в виде пени предусмотрена пунктом 9.3 договора, в удовлетворенной части соответствует его условиям и последствиям нарушения ответчиком обязательств.
Доводы заявителя об определении размера неустойки (пени) соглашением сторон от 31.08.2017, о злоупотреблении истцом правом были предметом исследования судов и оценены с учетом установленных при рассмотрении дела фактических обстоятельств.
Изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать обществу с ограниченной ответственностью "АльтаирГЕО" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
Р.А.ХАТЫПОВА
------------------------------------------------------------------