ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 6 июня 2023 г. N 304-ЭС23-4273(1,2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационные жалобы публичного акционерного общества "Сбербанк России" и общества с ограниченной ответственностью "Арифметика" на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 24.10.2022 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2023 по делу N А45-28980/2022 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Арифметика",
в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности 02.10.2022 опубликовано сообщение N 13393636 о намерении предпринимателя Зозули Юлии Сергеевны обратиться в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Арифметика" (далее - общество) банкротом.
С таким заявлением предприниматель обратился в суд первой инстанции 17.10.2022.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 24.10.2022 по заявлению Зозули Ю.С. возбуждено производство по делу о банкротстве общества.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2023 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, общество и публичное акционерное общество "Сбербанк России" (далее - Сбербанк) просят отменить указанные определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения материалов истребованного дела и доводов кассационных жалоб не установлено.
Суды сочли, что заявление подано предпринимателем Зозулей Ю.С. с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в связи с чем приняли его к производству.
Доводы Сбербанка о том, что пятнадцатидневный срок, установленный пунктом 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве, на момент обращения предпринимателя в суд не истек, заслуживают внимания и согласуются с правовой позицией, изложенной в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2023 N 304-ЭС23-21(1,2).
Между тем, как видно из материалов истребованного дела какая-либо процедура банкротства по заявлению Зозули Ю.С. не введена, вопрос об обоснованности данного заявления в настоящее время разрешается судом первой инстанции.
При таких обстоятельствах, заинтересованные лица не лишены возможности в рамках рассмотрения заявления предпринимателя Зозули Ю.С. подать возражения по поводу того, что надлежащим заявителем по делу о банкротстве общества следует признать не ее, а лицо, обратившееся в суд 18.10.2020, сославшись на Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2023 N 304-ЭС23-21(1,2).
Поскольку восстановление и защита нарушенных прав кредиторов общества возможны иным способом, оснований для передачи жалоб на рассмотрение судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ
------------------------------------------------------------------