ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 6 апреля 2023 г. N 304-ЭС23-2493(2,3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационные жалобы арбитражного управляющего Назарова Дмитрия Геннадьевича и индивидуального предпринимателя Шелестова Александра Геннадьевича на решение Арбитражного суда Тюменской области от 13.05.2022, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.02.2022 по делу N А70-2106/2022, по иску ИП Шелестова А.Г. к публичному акционерному обществу "Совкомбанк" о взыскании 47 761 120,12 руб. убытков, 1 125 168,19 руб. процентов на сумму основного долга по день фактического исполнения обстоятельств,
решением суда первой инстанции от 13.05.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 10.08.2022 и округа от 06.02.2022, в удовлетворении иска отказано.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, заявители просят обжалуемые судебные акты отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов и доводов кассационных жалоб не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались положениями статей 15, 393, 401, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из недоказанности совокупности условий, необходимых для привлечения ПАО "Совкомбанк" к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков. При таких условиях суды отказали в удовлетворении заявленных требований.
Доводы заявителей кассационных жалоб выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалоб на рассмотрение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
И.А.БУКИНА
------------------------------------------------------------------