ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 5 июля 2024 г. N 304-ЭС23-21571
Судья Верховного Суда Российской Федерации Якимов А.А. в порядке взаимозаменяемости судьи Грачевой И.Л., изучив ходатайство Меджидова Арслана Темирбулатовича о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2023 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.01.2024 по делу N А81-6933/2017,
Меджидов А.Т. 24.06.2024 направил кассационную жалобу на указанные судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации посредством системы электронной подачи документов "Мой Арбитр".
Верховный Суд Российской Федерации письмом от 28.06.2024 возвратил данную жалобу как поданную с нарушением установленного процессуального срока и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Меджидов А.Т. повторно 01.07.2024 посредством системы электронной подачи документов "Мой Арбитр" обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока ее подачи.
Согласно части 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационные жалобы подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Поскольку последним обжалуемым судебным актом, принятым по результатам рассмотрения настоящего спора по существу, является постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.01.2024, срок на подачу кассационной жалобы в силу статьи 291.2 АПК РФ истек 10.03.2024.
Частью 2 статьи 291.2 АПК РФ предусмотрено, что срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ (часть 3 статьи 291.2 АПК РФ).
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для его восстановления.
Между тем Меджидов А.Т. в обоснование ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы не привел никаких причин, по которым он не мог в установленный законодательством срок подготовить и направить в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу, поэтому в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока следует отказать, а кассационную жалобу возвратить Меджидову А.Т. на основании пункта 3 части 1 статьи 291.5 АПК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Кассационная жалоба подана Меджидовым А.Т. в электронном виде, в связи с чем бумажный носитель с текстом кассационной жалобы в адрес Меджидова А.Т. не возвращается.
Руководствуясь статьями 117, 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
в удовлетворении ходатайства Меджидова Арслана Темирбулатовича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы отказать.
Возвратить Меджидову Арслану Темирбулатовичу кассационную жалобу в части обжалования определения Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2023 и постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.01.2024 по делу N А81-6933/2017.
Российской Федерации
А.А.ЯКИМОВ
------------------------------------------------------------------