ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 5 июля 2021 г. N 301-ЭС21-9583
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу Фадеевой Людмилы Васильевны (далее - заявитель, должник) на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 09.12.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.03.2021 по делу N А29-7821/2017 о несостоятельности (банкротстве) должника,
в рамках дела о банкротстве должника определением Арбитражного суда Республики Коми от 27.08.2020 завершена процедура реализации имущества должника, прекращены полномочия финансового управляющего Суховой А.Ю., должник освобожден от дальнейшего исполнения имевшихся на дату обращения в суд с заявлением о банкротстве должника требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных в ходе процедуры реализации имущества гражданина.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 09.12.2020, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.03.2021, изменено определение суда первой инстанции от 27.08.2020 в части освобождения гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов, абзац 3 резолютивной части определения изложен в следующей редакции: "Применить в отношении должника Фадеевой Людмилы Васильевны (14 января 1953 года рождения, уроженки г. Углеуральска, Пермской обл., СНИЛС: 052-722-951 51, ИНН: 110600059407, адрес места жительства: Республика Коми, г. Усинск, ул. Комсомольская, д. 13, кв. 55) правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, за исключением требований перед Рамзиным Борисом Андреевичем и ОАО АКБ "Пробизнесбанк".
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные постановления судов апелляционной инстанции и округа, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Изменяя определение суда первой инстанции, апелляционный суд, руководствуясь положениями пункта 4 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", позицией, изложенной в пунктах 45 и 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", указав на конкретные действия должника, не отвечающие критерию добросовестного поведения, исходил из наличия основания для неприменения правил об освобождении от дальнейшего исполнения требований указанных кредиторов.
Суд округа поддержал выводы апелляционного суда.
Выводы судов апелляционной инстанции и округа соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных судебных актов, судами не допущено.
Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать Фадеевой Людмиле Васильевне в передаче ее кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК
------------------------------------------------------------------