ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 5 июня 2023 г. N 305-ЭС23-7361
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Павлова Павла Алексеевича (кредитора) на определение Арбитражного суда города Москвы от 21.06.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.02.2023, принятые в деле N А40-215408/2021 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ИНВЕНТ К" о признании Курило Василия Викторовича несостоятельным (банкротом),
определением Арбитражного суда города Москвы от 21.06.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 01.02.2023, заявление общества "ИНВЕНТ К" признано необоснованным, производство по делу о банкротстве Курило В.В. прекращено.
В кассационной жалобе Павлов П.А. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на неосновательную непроверку его довода о ничтожности уступки требования.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Проверка юридической силы сделки, с которой связано право на инициирование банкротства, выходит за пределы рассмотрения обоснованности поданного заявления.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ИНВЕНТ К" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------