ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 5 мая 2017 г. N 305-ЭС17-3981
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу государственного казенного учреждения города Москвы "Организатор перевозок" (ответчик, г. Москва, далее - учреждение) на решение Арбитражного суда города Москвы от 06.07.2016 по делу N А40-36697/2016, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2016 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.01.2017 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Интеграл" к учреждению о взыскании 296 720 рублей неосновательного обогащения, возникшего вследствие невозвращения обеспечения по государственному контракту от 15.10.2014 N 0373200051914000147_48847, а также 14 189 рублей 66 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами,
решением Арбитражного суда города Москвы от 06.07.2016, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2016, иск удовлетворен в заявленном размере по мотиву отсутствия у ответчика установленных законом и договором оснований для удержания спорной суммы.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 27.01.2017 решение от 06.07.2016 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2016 оставил без изменения.
В кассационной жалобе учреждение просит об отмене указанных судебных актов, ссылаясь на то, что спорная сумма возврату не подлежит, поскольку в силу условий действовавшего между сторонами контракта удержана в качестве ответственности за ненадлежащее исполнение истцом контрактных обязательств, о чем учреждение его уведомило, одновременно отказавшись по этому основанию от контракта.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в коллегиальном судебном заседании по доводам, изложенным заявителем, не установлено.
Суды исследовали содержание действовавшего между сторонами контракта и обстоятельства его исполнения и констатировали недоказанность учреждением факта ненадлежащего исполнения контракта истцом, который мог бы повлечь применение мер ответственности, составившей удержанную сумму.
Следовательно, в отсутствие установленного законом или контрактом основания для удержания спорная сумма с начисленными на нее процентами правомерно взыскана судами по правилам главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать государственному казенному учреждению города Москвы "Организатор перевозок" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------