ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 4 октября 2019 г. N 305-ЭС19-17506
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Сибирский проектно-изыскательский институт драгоценных металлов" (далее - общество) на решение Арбитражного суда города Москвы от 01.02.2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.07.2019 по делу N А40-26568/2018
по иску общества с ограниченной ответственностью "Дальневосточная компания цветных металлов" (далее - компания) к обществу о взыскании 10 089 000 руб. неотработанного аванса по договору от 11.04.2017 N ПОД 2017/1659-ДЦМ,
по встречному иску компании к обществу о взыскании 9 496 000 руб. задолженности по названному договору,
решением Арбитражного суда города Москвы от 01.02.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 02.07.2019, первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы в ином составе судей.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Между тем таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам, изложенным заявителем жалобы, не установлено.
Суды первой и апелляционной инстанций, оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 309, 310, 450.1, 453, 702, 711, 717, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив факт перечисления компанией (заказчиком) в адрес общества (подрядчика) авансового платежа в рамках договора от 11.04.2017 N ПОД 2017/1659-ДЦМ, отсутствие доказательств выполнения подрядчиком работ и передачи их результата заказчику до расторжения названного договора либо в разумный срок после его расторжения, пришли к выводу о наличии на стороне общества неосновательного обогащения и отсутствии у компании задолженности, в связи с чем удовлетворили первоначальный иск и отказали в удовлетворении встречного иска.
С указанными выводами впоследствии согласился суд округа.
Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов и получили правовую оценку, не опровергают выводы судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами, и не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать в передаче кассационной жалобы акционерного общества "Сибирский проектно-изыскательский институт драгоценных металлов" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
Н.С.ЧУЧУНОВА
------------------------------------------------------------------