ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 4 сентября 2017 г. N 304-АД17-11415
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В. изучил кассационную жалобу Габидулиной Надежды Александровны на определение Арбитражного суда Томской области от 10.02.2017 по делу N А67-711/2017, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2017 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.05.2017 по тому же делу
по заявлению Габидулиной Надежды Александровны о признании незаконным и отмене постановления от 20.10.2016 мирового судьи судебного участка N 4 Кировского судебного района города Томска по делу N 5-581/2016 о назначении административного наказания, возврате протокола и других материалов дела в полицию для продолжения рассмотрения дела,
Габидулина Надежда Александровна (далее - заявитель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 20.10.2016 мирового судьи судебного участка N 4 Кировского судебного района города Томска по делу N 5-581/2016 о назначении административного наказания, возврате протокола и других материалов дела в полицию для продолжения рассмотрения дела.
Определением Арбитражного суда Томской области от 10.02.2017, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2017 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.05.2017, в принятии заявления отказано на основании пункта 1 части 1 статьи 127.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты, считая их незаконными и необоснованными.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из оспоренных судебных актов, отказывая в принятии заявления по настоящему делу, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 27, 29, 207 АПК РФ, статьи 30.1 КоАП РФ, учитывая разъяснения, данные в абзаце 2 пункта 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", исходил из того, что заявление об отмене постановления мирового судьи о назначении административного наказания, возврате протокола и других материалов дела в полицию для продолжения рассмотрения дела не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Поддерживая данный вывод, суды апелляционной и кассационной инстанций указали, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей судебного участка N 4 города Томска, может быть обжаловано в Кировский районный суд города Томска, на что было указано в оспариваемом постановлении от 20.10.2016.
Доводы, изложенные в жалобе, выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
Д.В.ТЮТИН
------------------------------------------------------------------