ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 4 мая 2022 г. N 309-ЭС22-5241
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Юнистрой" (далее - конкурсный управляющий) на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.07.2021, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.01.2022 по делу N А07-16305/2019 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Юнистрой" (далее - должник),
определением суда от 24.07.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 27.09.2021 и постановлением суда округа от 19.01.2022, обществу с ограниченной ответственностью "СтройПроектСервис" отказано в удовлетворении заявления об исключении из реестра требований кредиторов должника требований Главацкого Андрея Эдуардовича в размере 10 000 руб.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 113, 125 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 313 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из отсутствия оснований для исключения данных требований из реестра требований кредиторов должника.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------