Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 04.05.2022 N 308-ЭС22-4838 по делу N А53-43021/2020

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 мая 2022 г. N 308-ЭС22-4838

Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Главный радиочастотный центр" в лице филиала в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах (далее - ФГУП "ГРЧЦ", предприятие) на решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.06.2021, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.01.2022 по делу N А53-43021/2020 по заявлению предприятия к прокуратуре Ленинского района города Ростова-на-Дону о признании незаконным представления от 15.09.2020 N 7-15-2020, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, прокуратуры Ростовской области, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Управления по Южному округу Центра охраны объектов связи федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, общества с ограниченной ответственностью "Частная охранная организация "Нева-Юг" (далее - ООО ЧОП "Нева-Юг"),

установил:

решением Арбитражного суда Ростовской области от 30.06.2021, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.01.2022, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ФГУП "ГРЧЦ" просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального и процессуального права.

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в ее передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, отказывая в удовлетворении заявления, суды исходили из того, что ФГУП "ГРЧЦ", заключив с ООО ЧОП "Нева-Юг" договор на оказание услуг централизованной охраны от 25.06.2019 N 9590277 в отношении объектов предприятия, используемых в деятельности радиочастотной службы, допустила нарушение статьи 11 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"; требование прокуратуры Ленинского района города Ростова-на-Дону устранить указанное нарушение, изложенное в оспариваемом представлении, является законным.

Суды учли, что согласно пункту 1 Перечня объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 N 587 (в редакции, действующей при вынесении представления; далее - Перечень), к числу таких объектов относятся здания, (помещения), строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории федеральных органов законодательной и исполнительной власти, иных государственных органов Российской Федерации. Исключение данных объектов из сферы деятельности частных охранных служб направлено на надлежащее обеспечение безопасности ввиду их особого статуса (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2011 N 1863-О-О).

ФГУП "ГРЧЦ" реализует функции радиочастотной службы, то есть осуществляет деятельность в области обеспечения надлежащего использования радиочастот и радиочастотных каналов, радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, экспертизы и мониторинга соблюдения законодательства в установленной сфере деятельности Роскомнадзора, а также участвует в предоставлении государственных услуг (пункт 1 Положения о радиочастотной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2012 N 434). Таким образом, предприятие обеспечивает осуществление публичных функций, возложенных на Роскомнадзор, в том числе в части осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства, что является основанием для применения к используемым в указанной деятельности объектам предприятия исключения, предусмотренного пунктом 1 названного Перечня.

Судами установлены юридически значимые обстоятельства дела, им дана правовая квалификация, основанная на правильном применении норм материального и процессуального права.

Доводы кассационной жалобы, основанные на ошибочном толковании действующего законодательства, несогласии с выводами судов об обстоятельствах дела, не свидетельствуют о судебной ошибке и о наличии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов кассационной инстанцией Верховного Суда Российской Федерации. Приведенным повторно в жалобе доводам ранее дана оценка в судебном разбирательстве, мотивы, по которым они были отклонены, изложены в содержании судебных актов, оснований для несогласия с ними не усматривается.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать федеральному государственному унитарному предприятию "Главный радиочастотный центр" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Г.ИВАНЕНКО

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления