ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 4 мая 2022 г. N 304-ЭС20-8131(6)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Гутникова Михаила Владимировича на определение Арбитражного суда Омской области от 18.10.2021, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2021 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.02.2022 по делу N А46-17211/2018,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Сибпромстрой" (далее - должник) Гутников М.В. с учетом заявленных уточнений обратился в Арбитражный суд Омской области с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего должником Каребо Антона Сергеевича, а также с требованиями об отстранении его от исполнения соответствующих обязанностей, привлечении к административной ответственности.
Определением суда первой инстанции от 18.10.2021, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 22.12.2021 и округа от 25.02.2022, производство по жалобе прекращено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Гутников М.В. просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты в связи с неправильным применением судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу.
Жалоба на неправомерные действия (бездействие) конкурсного управляющего Каребо А.С. подана Гутниковым М.В. после вынесения судом резолютивной части определения о завершении конкурсного производства в отношении должника, в связи с чем являются верными выводы судов о наличии оснований для прекращения производства по жалобе.
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Д.В.КАПКАЕВ
------------------------------------------------------------------