Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 04.04.2016 N 305-ЭС16-1747 по делу N А40-112483/2013

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 апреля 2016 г. N 305-ЭС16-1747

Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма "Информ Сервис Центр" (Москва) на решение Арбитражного суда города Москвы от 02.04.2015, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2015 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.12.2015 по делу N А40-112483/2013,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма "Информ Сервис Центр" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Департаменту городского имущества города Москвы (далее - Департамент) о признании недействительным расторжения договора от 26.03.1999 N М-08-013110 аренды земельного участка и о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, а именно: о признании указанного договора аренды действующим.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве, федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Правительство Москвы, государственное бюджетное учреждение города Москвы "Жилищник", Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (далее - Москомархитектура).

Арбитражный суд города Москвы решением от 13.12.2013 в иске отказал.

Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 26.03.2014 оставил решение суда без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 09.07.2014 отменил указанные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

При новом рассмотрении дела Общество в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) уточнило заявленные требования и попросило признать недействительным односторонний отказ Департамента от договора от 26.03.1999 N М-08-013110 аренды земельного участка, выраженный в письме от 19.03.2013, и о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права (по состоянию на 07.05.2013).

Арбитражный суд города Москвы решением от 02.04.2015, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2015 и Арбитражного суда Московского округа от 11.12.2015, в иске отказал.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит отменить принятые при новом рассмотрении судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Согласно пунктам 1 и 2 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит либо определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, либо о передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации судья выносит в том случае, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Общества на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Как установлено судами, Московский земельный комитет (арендодатель, в настоящее время Департамент) и Общество (арендатор) 26.03.1999 заключили договор аренды земельного участка, по условиям которого арендатор обязался в течение двух лет разработать проект организации строительства в границах участка и согласовать его с архитектурно-планировочным управлением Северо-Западного административного округа Москвы и другими соответствующими службами. Данным договором предусмотрено право арендодателя в одностороннем порядке расторгнуть договор досрочно в случае нарушения арендатором условий договора, в том числе в связи с не освоением земельного участка.

Департамент в письме от 19.03.2013 сообщил Обществу об одностороннем расторжении договора аренды земельного участка в связи с существенным нарушением им условий договор, а в письме от 08.05.2013 подтвердил свой отказ от договора.

Общество, считая, что Департамент незаконно отказался от договора аренды, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды первой и апелляционной инстанций при новом рассмотрении дела, руководствуясь статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", статьями 22, 46 Земельного кодекса Российской Федерации, отказали в иске исходя из следующего: Общество в нарушение договора в период с 1999 года не освоило земельный участок, разрешение на строительство не получило, к строительству объекта не приступило, в Москомархитектуру за разработкой акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (далее - АРИ) Общество не обращалось; истец был вправе обратиться за получением АРИ до 08.08.2008, а впоследствии за утверждением АРИ до 01.09.2009, однако он этого не сделал; с требованиями об изменении условий договора аренды земельного участка Общество к Департаменту не обращалось; при таком положении и в связи с существенными нарушениями арендатором условий договора Департамент в 2013 году обоснованно уведомил Общество об отказе от договора; действий (бездействия), свидетельствующих о злоупотреблении ответчиком правом, не установлено; нарушение Обществом срока строительства объекта не обусловлено незаконными действиями (бездействием) органов исполнительной власти города Москвы.

Суд округа признал выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.

Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов, не подтверждают нарушений судами норм материального и процессуального права, направлены на переоценку обстоятельств, установленными судами, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма "Информ Сервис Центр" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья

Верховного Суда Российской Федерации

И.Л.ГРАЧЕВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления