ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 сентября 2024 г. N 306-ЭС24-13953
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дентро" (истца) на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 ноября 2023 г. по делу N А65-17092/2023, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 февраля 2024 г. и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24 мая 2024 г. по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Дентро" к акционерному обществу "Нэфис Косметикс" - Казанский химический комбинат имени М. Вахитова (мыловаренный и свечной завод N 1 бывших Крестовниковых) о взыскании 25 200 рублей штрафа за срыв погрузки,
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 ноября 2023 г., оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 февраля 2024 г. и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 24 мая 2024 г., в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе общество "Дентро" просит об отмене судебных актов, ссылаясь на представление надлежащих доказательств отказа от поданной заявки.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили недоказанность нарушения договора на перевозку грузов автомобильным транспортом и транспортно-экспедиционное обслуживание от 7 октября 2021 г. N 570/21, за которое предъявлена неустойка.
Правила доказывания и оценки доказательств не создают оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Дентро" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------