ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 июня 2024 г. N 307-ЭС19-2498(60)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Парамонова Евгения Викторовича (должника) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.09.2023, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.03.2024, принятые в деле N А56-78752/2015 о несостоятельности (банкротстве) должника по жалобе общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственная нано технологическая индустриальная корпорация О.С.М." (кредитора) на незаконные действия (бездействие) финансового управляющего Ярового М.П.,
определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.09.2023, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2023 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.03.2024, в удовлетворении жалобы отказано.
В кассационной жалобе Парамонов Е.В. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на их немотивированность и необоснованность.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены ил и изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили отсутствие вменяемых нарушений для констатации незаконности действий (бездействия) финансового управляющего, поэтому отклонили жалобу в соответствии со статьями 20.3, 60, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать Парамонову Евгению Викторовичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------