ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 июня 2022 г. N 309-ЭС22-7561
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания "СТОУН-XXI" (г. Москва) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 17.08.2021, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 04.03.2022 по делу N А47-3541/2021 по иску Государственного унитарного предприятия Оренбургской области "Оренбургремдорстрой" (далее - предприятие) к обществу с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания "СТОУН-XXI" (далее - общество) о взыскании неустойки по договору лизинга от 19.10.2020 N 20-11/255-ЗЦ20/Л52308, по договору лизинга от 19.10.2020 N 20-11/253- ЗЦ20/Л52309 в сумме 853 932 руб. 51 коп.,
решением Арбитражного суда Оренбургской области от 17.08.2021, оставленным без изменения постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 04.03.2022, исковые требования удовлетворены: с общества в пользу предприятия взыскана штрафная неустойка в сумме 853 932 руб. 51 коп.
В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение арбитражными судами норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, протолковав условия заключенных сторонами договоров лизинга, установив нарушение обществом обязательств по спорным договорам, проверив расчет истца и признав его верным, суд, руководствуясь статьями 329, 330, 333, 401, 431, 665, пунктом 2 статьи 668, пунктом 2 статьи 670 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями пунктов 69, 71, 73, 75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", пришел к выводу о правомерности заявленных предприятием исковых требований о взыскании с общества неустойки на основании пунктов 9.5 договоров лизинга от 19.10.2020, не усмотрев оснований для ее снижения.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку и по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации; доводы не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания "СТОУН-XXI" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Г.Г.ПОПОВА
------------------------------------------------------------------