ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 июня 2022 г. N 303-ЭС22-12014
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., рассмотрев ходатайство Шутова Олега Николаевича о приостановлении исполнения постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.04.2022 по делу N А24-1859/2016,
Шутов О.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на вышеназванный судебный акт по делу N А24-1859/2016, заявив ходатайство о приостановлении его исполнения.
В соответствии с частью 3 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов.
При этом процессуальный институт приостановления исполнения судебного акта направлен на обеспечение баланса взаимных прав и обязанностей сторон спорных отношений.
Рассмотрев заявленное ходатайство, судья не находит оснований для его удовлетворения, поскольку заявителем не подтверждено наличие обстоятельств, которые являются основанием для приостановления исполнения оспариваемого судебного акта, не доказана направленность ходатайства на сохранение баланса интересов сторон, а истребование судьей дела, не является безусловным основанием для удовлетворения ходатайства о приостановлении исполнения судебного акта.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184 и 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ходатайство Шутова Олега Николаевича о приостановлении исполнения постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.04.2022 по делу N А24-1859/2016 оставить без удовлетворения.
Г.Г.КИРЕЙКОВА
------------------------------------------------------------------