Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 03.05.2017 N 309-ЭС16-18774 по делу N А60-49286/2015

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 мая 2017 г. N 309-ЭС16-18774

Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив по материалам дела N А60-49286/2015, истребованного из Арбитражного суда Свердловской области, кассационную жалобу гражданина Панова Александра Константиновича (Свердловская область, заявитель) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.02.2016, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2016 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.09.2016 по делу N А60-49286/2015

по иску общества с ограниченной ответственностью "Промремонт" (Свердловская область, далее - истец, общество) к гражданину Панову Александру Константиновичу (далее - ответчик, Панов А.К.),

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмет спора, гражданина Шмыкова Александра Ивановича (Свердловская область, далее - третье лицо, Шмыков А.И.),

о взыскании 500 000 рублей убытков,

установил:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 19.02.2016, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2016 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.09.2016, исковые требования удовлетворены полностью.

В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на наличие существенных нарушений судами норм права при рассмотрении настоящего дела.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Изучив по материалам дела N А60-49286/2015, истребованного из Арбитражного суда Свердловской области, доводы, содержащиеся в кассационной жалобе заявителя, судья не усматривает оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Предметом спора являлось взыскание с ответчика, исполнявшего в период с 16.04.2001 по 15.03.2013 обязанности генерального директора общества, убытков, возникших в результате того, что Панов А.К. не внес в кассу или на расчетный счет истца, денежные средства, полученные им от Гребенюка Н.Я. (покупатель), оплатившего объекты недвижимости, приобретенные у общества (продавец) по договору купли-продажи от 15.10.2012 (далее - договор от 15.10.2012), самостоятельно распорядился указанными денежными средствами.

Согласно пункту 2 статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Общество и (или) его участники (участники), требующие возмещения убытков, в силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации должны доказать противоправность действий (бездействия) руководителя, наличие и размер понесенных убытков, а также прямую причинно-следственную связь между поведением ответчика и наступившими у общества неблагоприятными последствиями.

Статьей 53 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что привлечение к ответственности руководителя общества зависит от того, действовал ли он, представляя интересы общества, добросовестно и разумно.

При принятии судебных актов суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о наличии оснований для привлечения бывшего руководителя общества к гражданско-правовой ответственности.

При этом суды исходили из доказанности факта получения ответчиком денежных средств в качестве оплаты по договору от 15.10.2012, заключенному обществом в лице генерального директора Панова А.К. и гражданином Гребенюком Н.Я., и отсутствия доказательств передачи ответчиком, поступления и оприходования обществом указанных денежных средств.

Отклоняя доводы Панова А.К. о передаче денежных средств другому участнику данного общества Шмыкову А.И. в счет оплаты доли последнего в обществе, суды апелляционной и кассационной инстанций указали на то, что данный факт, с учетом отсутствия документального подтверждения получения обществом денежных средств по сделке, не может являться основанием для освобождения ответчика от ответственности, поскольку передача денежных средств Шмыкову А.И., в отсутствие доказательств его выхода из общества и наличия у общества каких-либо обязательств перед указанным лицом, не отвечало интересам общества, не подтверждало добросовестность и разумность действий ответчика.

Довод заявителя о злоупотреблении истца правом был предметом рассмотрения судов апелляционной инстанции и округа и мотивированно отклонен.

Таким образом, доводы заявителя не опровергают выводов судов, по существу направлены на переоценку доказательств и установленных судами обстоятельств, относительно возмещения убытков, причиненных действиями ответчика, не свидетельствует о неправильном применении судами норм права, повлиявшем на исход дела.

Исходя из изложенного, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать гражданину Панову Александру Константиновичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья

Верховного Суда Российской Федерации

Е.Н.ЗОЛОТОВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления