ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 марта 2023 г. N 309-ЭС23-1231
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационную жалобу финансового управляющего имуществом должника - Гайсиной Зульфии Фарсовны - Ахтямова Дамира Абдулловича на постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.12.2022 по делу N А07-5744/2020 Арбитражного суда Республики Башкортостан,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Гайсиной З.Ф. в Арбитражный суд Республики Башкортостан обратился финансовый управляющий имуществом должника Ахтямов Д.А. с ходатайством об исключении из конкурсной массы должника 1/308 доли в праве на земельный участок и легкового автомобиля, являющихся общим имуществом супругов.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.07.2022 заявление финансового управляющего удовлетворено, спорное имущество исключено из конкурсной массы должника.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2022 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 07.12.2022 указанные судебные акты отменил и направил обособленный спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Финансовый управляющий Ахтямов Д.А. обратился в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на постановление суда округа в порядке, предусмотренном статьями 291.1 - 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Отменяя принятые по обособленному спору судебные акты и направляя спор на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции с целью установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, суд округа действовал в пределах полномочий, предусмотренных статьями 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА
------------------------------------------------------------------