ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 марта 2023 г. N 306-ЭС23-4563
Судья Верховного Суда Российской Федерации А.А. Якимов, изучив ходатайство общества с ограниченной ответственностью "КеллиС" (далее - Общество) о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.05.2022, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2022 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.12.2022 по делу N А65-33434/2021,
общество подает кассационную жалобу на указанные судебные акты, одновременно ходатайствуя об отсрочке уплаты государственной пошлины за ее подачу.
Неуплату государственной пошлины заявитель обосновывает приостановлением операций по расчетному счету, открытому в ПАО "Сбербанк России", и признанием несостоятельным (банкротом) АКБ "Спурт" (ПАО), в котором у заявителя открыт счет.
В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 данного Кодекса.
В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" разъяснено, что в ходатайстве об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
Установив наличие вышеуказанных документов с учетом содержащихся в них сведений, судья приходит к выводу о предоставлении заявителю отсрочки уплаты госпошлины.
Руководствуясь статьей 102 АПК РФ, статьями 333.22, 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "КеллиС" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины удовлетворить.
Предоставить обществу с ограниченной ответственностью "КеллиС" отсрочку уплаты государственной пошлины до окончания производства по кассационной жалобе на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.05.2022, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2022 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.12.2022 по делу N А65-33434/2021.
Верховного Суда
Российской Федерации
А.А.ЯКИМОВ
------------------------------------------------------------------