ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 2 декабря 2025 г. N 307-ЭС25-13547(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе Джалиашвили Арчила Джемаловича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 марта 2023 г., постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 мая 2025 г. и Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 сентября 2025 г. по делу N А56-115548/2022,
заявитель обратился с кассационной жалобой на указанные судебные акты, в которой просит предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины.
В силу пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату.
Согласно позиции Президиума Верховного Суда Российской Федерации, приведенной в ответе на вопрос N 1 раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" обзора судебной практики N 2,3(2024), к сведениям, подтверждающим имущественное положение заявителя, которые подлежат оценке при решении вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, об освобождении от ее уплаты или уменьшении ее размера, в частности, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов заявителя в кредитных организациях; подтвержденные указанными кредитными организациями данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам; подтвержденные указанными кредитными организациями данные о ежемесячном обороте средств по соответствующим счетам за три месяца, предшествующие подаче ходатайства; при наличии у заявителя счета цифрового рубля - аналогичные сведения относительно остатка средств и оборота по указанному счету; подтвержденные надлежащим образом сведения о заработной плате, пенсии и об иных доходах заявителя - физического лица.
В подтверждение тяжелого имущественного положения заявителем представлены сведения о банковских счетах по состоянию на 16 ноября 2025 г., открытых в 7 кредитных организациях, и лишь две актуальные справки в отношении счетов, открытых в акционерном обществе "Альфа-Банк" и обществе с ограниченной ответственностью "Озон Банк". Также заявителем приложены: сведения по закрытому в марте 2025 г. счету в публичном акционерном обществе "Норвик банк", справка публичного акционерного общества "Сбербанк России" по арестам и взысканиям, справка акционерного общества "ТБанк" о задолженности от 1 ноября 2025 г., постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства от 25 августа 2025 г., а также сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по состоянию на 1 июля 2025 г., сведения о трудовой деятельности, сведения о доходах физического лица за 2024 г.
Вместе с тем, данные о средствах на счетах и оборотам по ним из публичных акционерных обществ "МТС-Банк", "Норвик Банк", "Банк ВТБ" и акционерного общества "Банк Жилищного Финансирования" не представлены. В отсутствие таких данных сами по себе сведения об обращении взыскания на денежные средства заявителя, находящиеся в кредитных организациях, не позволяют достоверно оценить его имущественное положение для целей предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины в настоящий момент.
Учитывая отсутствие должных доказательств, подтверждающих имущественное положение на день подачи кассационной жалобы, ходатайство не подлежит удовлетворению, а кассационная жалоба подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ходатайство Джалиашвили Арчила Джемаловича об отсрочке уплаты государственной пошлины оставить без удовлетворения.
Кассационную жалобу на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 марта 2023 г., постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 мая 2025 г. и Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 сентября 2025 г. по делу N А56-115548/2022 возвратить заявителю.
И.В.РАЗУМОВ
------------------------------------------------------------------