Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2018 N 306-КГ18-10611 по делу N А55-949/2017

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 августа 2018 г. N 306-КГ18-10611

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (далее - управление, заявитель) на решение Арбитражного суда Самарской области от 25.09.2017 по делу N А55-949/2017, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.04.2018 по тому же делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ИнвестКонсалт" (далее - общество) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - антимонопольный орган) о признании незаконными и отмене решений и предписаний,

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: ТУ Росимущества по Самарской области, Елизаровой Ольги Николаевны, Искрина Вадима Анатольевича, Ахметгалиева Ленара Маратовича, Гариповой Ильхамья Исламнуровны, Рахматуллова Айрата Фидиратовича, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области,

установила:

решением Арбитражного суда Самарской области от 25.09.2017, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2017 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 27.04.2018, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В жалобе управление ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья не находит оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, поскольку данные доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Как установлено судами, оспариваемое решение вынесено антимонопольным органом по результатам рассмотрения обращений Ахметгалиева Л.М., Гариповой И.И. и Рахматуллова А.Ф. на действия организатора торгов при проведении открытого аукциона по реализации арестованного имущества по лотам N 3П и N 7П.

Антимонопольным органом принято оспариваемое решение, которым жалобы признаны обоснованными, действия организатора торгов признаны нарушающими пункт 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации и часть 4 статьи 57 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке).

Не соглашаясь с указанным актом антимонопольного органа, общество обратилось в арбитражный суд по настоящему делу.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь пунктом 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите конкуренции, частью 4 статьи 57 Закона об ипотеке и исходя из преюдициального характера обстоятельств, установленных решением Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 27.06.2017, суды пришли к выводу о том, что оспариваемое решение антимонопольного органа являлось обоснованными, поскольку на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов содержится взаимоисключающая информация относительно реквизитов для внесения задатка на участие в торгах в части получателя платежа.

При этом суды отметили, что организатор торгов не мог не знать о противоречиях в реквизитах извещения для перечисления задатка, поскольку самостоятельно вносил на сайт https://torgi.gov.ru информацию о платежных реквизитах как при регистрации, так и в составе извещения.

Ссылка заявителя жалобы на судебную практику по другим делам не может быть принята во внимание, поскольку в настоящем деле установлены иные фактические обстоятельства.

Приведенные в кассационной жалобе доводы не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и (или) процессуального права и направлены на иную оценку представленных по делу доказательств, что не входит в полномочия суда при кассационном рассмотрении.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья

Верховного Суда Российской Федерации

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления