Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 02.03.2016 по делу N 309-ЭС16-356, А07-17544/2014

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2016 г. по делу N 309-ЭС16-356

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройкапитал" (истец по основному иску, ответчик по встречному иску, с. Новоникольское, Шарлыкский район, Оренбургская область) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.03.2015 по делу N А07-17544/2014, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2015 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.11.2015 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Стройкапитал" (общество "Стройкапитал") к обществу с ограниченной ответственностью "Лесагротранс" (с. Ермолаево, Куюргазинский район, Республика Башкортостан, общество "Лесагротранс") о взыскании 800 000 рублей долга по договору купли-продажи транспортного средства от 12.11.2013 и 887 800 рублей неустойки (с учетом уточнения иска), по встречному иску о взыскании 800 000 рублей неосновательного обогащения,

установил:

решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.03.2015 первоначальные исковые требования удовлетворены частично: с общества "Лесагротранс" в пользу общества "Стройкапитал" взысканы 800 000 рублей долга и 429 150 рублей договорной неустойки, а также судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 50 000 рублей, в удовлетворении остальной части требований отказано. Встречные исковые требования общества "Лесагротранс" удовлетворены полностью, а также взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 50 000 рублей. В результате зачета первоначальных и встречных требований с общества "Лесагротранс" в пользу общества "Стройкапитал" взысканы 429 150 рублей договорной неустойки.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2015 решение суда первой инстанции изменено, первоначальные исковые требования удовлетворены частично: с общества "Лесагротранс" в пользу общества "Стройкапитал" взысканы 800 000 рублей долга, а также судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 23 699 рублей, в удовлетворении остальной части требований отказано. Встречные исковые требования общества "Лесагротранс" удовлетворены полностью, а также взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 50 000 рублей. В результате зачета первоначальных и встречных требований с общества "Стройкапитал" в пользу общества "Лесагротранс" взысканы 26 301 рубль в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

В кассационной жалобе общество "Стройкапитал" просит о пересмотре судебных актов как незаконных вследствие необоснованного непризнания договора заключенным на условиях, содержащихся в представленном им экземпляре договора, являющемся подлинным и подписанным с использованием факсимильной связи.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Изложенные заявителем доводы не подтверждают наличия оснований для рассмотрения дела в коллегиальном судебном заседании.

Спорным является наличие согласованного сторонами условия о договорной неустойке, заявленной обществом "Стройкапитал".

В силу положений статей 64 и 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. При этом доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

В свою очередь, в соответствии с частью 6 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа, если не представлен оригинал документа или его содержание не подтверждено другими доказательствами.

Поскольку оригинал договора купли-продажи транспортного средства от 12.11.2013 не передан суду, а представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой и установить подлинное содержание оригинала документа невозможно с помощью других доказательств, суд апелляционной инстанции правомерно не принял представленные копии документов в обоснование требования о взыскании договорной неустойки.

При отсутствии доказательств действительного волеизъявления сторон в отношении неустойки, у суда отсутствовало правовое основания для ее взыскания.

Оценка представленных доказательств является компетенцией судов, рассматривающих дело по правилам для суда первой инстанции, и ее ревизия не составляет указанных выше оснований для пересмотра Верховным Судом Российской Федерации судебных актов в кассационном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью "Стройкапитал" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья

Верховного Суда Российской Федерации

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления