ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 1 августа 2018 г. N 307-ЭС18-12894
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая организация "Пароменское" (истец, г. Псков) от 04.07.2018 на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2018 по делу N А52-21460/2017 Арбитражного суда Псковской области и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.06.2018 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Управляющая организация "Пароменское" (далее - общество) к акционерному обществу "Российский сельскохозяйственный банк" (далее - банк, г. Москва) о взыскании 107 312 руб. 50 коп. убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора банковского счета (с учетом уточнения иска), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, муниципального предприятия города Пскова "Горводоканал", Кунцевича Александра Анатольевича,
решением Арбитражного суда Псковской области от 17.11.2017 иск удовлетворен.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.10.2017, решение отменено, в удовлетворении иска отказано.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, ссылаясь на нарушение его прав и законных интересов, а также собственников многоквартирного жилого дома, просит постановления судов апелляционной и кассационной инстанций отменить, оставить в силе решение.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не имеется.
Суд апелляционной инстанции, с которым согласился суд округа, исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства, не установил оснований для взыскания с банка убытков, поскольку обществом наличие на его стороне убытков не доказано.
Иная оценка заявителем обстоятельств возникновения убытков и иное толкование им норм права не являются поводом к пересмотру судебных актов в порядке кассационного производства Верховным Судом Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая организация "Пароменское" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
------------------------------------------------------------------