ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 1 августа 2018 г. N 302-ЭС18-10474
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего государственным унитарным предприятием Республики Тыва "Ак-Довуракэнерго" Мотошкина Алексея Афанасьевича на определение Арбитражного суда Республики Тыва от 14.09.2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20.12.2017 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.05.2018 по делу N А69-3432/2015,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Ак-Довуракэнерго" (далее - должник) его конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о признании недействительной сделкой агентского договора от 29.07.2014, заключенного между должником и государственным унитарным предприятием Республики Тыва "Управляющая компания ТЭК 4", а также о применении последствий недействительности этой сделки.
Определением суда первой инстанции от 14.09.2017, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 20.12.2017 и округа от 07.05.2018, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий должником просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, учли разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и исходили из недоказанности совокупности условий, необходимых для признания спорной сделки недействительной по основаниям пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также наличия злоупотребления правом в действиях сторон (статьи 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Изложенные в настоящей жалобе доводы, которые сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по обособленному спору, не подтверждают нарушений судами норм права, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов на основании части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривались судами и мотивированно отклонены.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Д.В.КАПКАЕВ
------------------------------------------------------------------