ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 1 апреля 2024 г. N 305-ЭС23-13439(4)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Пейкера Сергея Константиновича (должника) на определение Арбитражного суда города Москвы от 07.07.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.01.2024, принятые в деле N А40-84988/2020 о несостоятельности (банкротстве) должника по его заявлению о пересмотре определения Арбитражного суда города Москвы от 30.11.2022 по новым обстоятельствам,
определением Арбитражного суда города Москвы от 07.07.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2023 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 23.01.2024, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Пейкер С.К. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на неправильную оценку заявленного обстоятельства.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили отсутствие у заявленного обстоятельства необходимых в силу части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признаков для пересмотра судебного акта.
Отличная от судебной позиция должника не создает оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать Пейкеру Сергею Константиновичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------