ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 1 марта 2024 г. N 307-ЭС23-25676
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, рассмотрев ходатайство Жилищно-строительного кооператива N 504 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2022, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.07.2023 по делу N А56-97710/2022,
в соответствии с частями 1, 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено Кодексом.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Согласно положениям части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный, в том числе статьей 291.2 данного Кодекса, предельный допустимый срок для его восстановления.
Кассационная жалоба, поданная по истечении срока, установленного частями 1 и 2 статьи 291.2 настоящего Кодекса, возвращается без рассмотрения по существу в случае, если не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поданная кассационная жалоба подлежит возвращению в связи с истечением на день ее подачи предельно допустимого шестимесячного срока, в пределах которого могло быть подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В связи с этим ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит оставлению без удовлетворения, а кассационная жалоба - возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
ходатайство Жилищно-строительного кооператива N 504 о восстановлении пропущенного процессуального срока оставить без удовлетворения.
Кассационную жалобу Жилищно-строительного кооператива N 504 на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2022, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.07.2023 по делу N А56-97710/2022 возвратить заявителю.
Российской Федерации
Г.Г.ПОПОВА
------------------------------------------------------------------