ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 апреля 2023 г. N 58-КГ23-3-К9
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Москаленко Ю.П.,
судей Рыженкова А.М. и Назаренко Т.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Наумовой Натальи Викторовны, Наумова Виктора Александровича к администрации города Хабаровска о возложении обязанности предоставить жилое помещение вне очереди
по кассационной жалобе Наумова Виктора Александровича на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 21 октября 2021 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 2 марта 2022 г., определение судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 26 мая 2022 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Рыженкова А.М., выслушав объяснения Наумова Виктора Александровича, поддержавшего доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
Наумова Н.В. и Наумов В.А. обратились в суд с иском к администрации г. Хабаровска о возложении обязанности предоставить жилое помещение вне очереди, мотивируя свои требования тем, что на основании вступившего в законную силу решения Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 4 апреля 2008 г. истцы приобрели право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, по договору социального найма, зарегистрированы и проживают в нем, иного жилого помещения в собственности либо по договору социального найма не имеют. Решением межведомственной комиссии от 29 декабря 2020 г. N 1147 и постановлением администрации г. Хабаровска от 30 апреля 2021 г. N 1601 многоквартирный дом по адресу: <...>, признан аварийным и подлежащим сносу, на управление жилищного фонда и приватизации жилья администрации города возложена обязанность по расселению граждан, проживающих в жилых помещениях дома <...> по <...>, в срок до 2023 года.
Ссылаясь на часть 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, главу III Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., заявители просили суд возложить на администрацию г. Хабаровска обязанность предоставить им по договору социального найма вне очереди благоустроенное жилое помещение, расположенное в пределах города Хабаровска, общей площадью не менее 60,5 кв. м.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 21 октября 2021 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 2 марта 2022 г., в удовлетворении иска отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 26 мая 2022 г. апелляционное определение и решение суда оставлены без изменений.
В кассационной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене оспариваемых судебных постановлений ввиду существенных нарушений норм материального и процессуального права.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 23 августа 2022 г. отказано в передаче кассационной жалобы Наумова В.А. для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 1 декабря 2022 г. заявителю восстановлен срок, установленный частью 2 статьи 390.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Глазова Ю.В. от 16 марта 2023 г. отменено определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 23 августа 2022 г. г. и кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений.
В соответствии со статьей 390.14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Такие нарушения норм материального и процессуального права были допущены судами.
Как усматривается из материалов дела, вступившим в законную силу решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 4 апреля 2008 г. за Наумовой Н.В. и Наумовым В.А. признано право пользования на условиях договора социального найма квартирой по адресу: <...>, общей площадью 60,5 кв. м, в том числе жилой площадью 41,3 кв. м. Наумова Н.В. признана нанимателем указанного жилого помещения.
Наумова Н.В. (наниматель), <...> года рождения, Наумов В.А., <...> года рождения, имеют регистрацию в жилом помещении по адресу: <...>, с 15 мая 2008 г. Иного жилого помещения в собственности либо по договору социального найма истцы не имеют.
Наумова Н.В. с составом семьи два человека, включая Наумова В.А., состоит на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений в администрации г. Хабаровска на основании решения городской комиссии по жилищным вопросам от 24 ноября 2004 г. N 47. По состоянию на 4 октября 2020 г. очередь Наумовой Н.В. в общем списке граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений, по городскому округу "Город Хабаровск" - 4042.
Из ответа прокуратуры Хабаровского края от 15 сентября 2020 г. следует, что 22 июля 2020 г. в Главное управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края (далее - Главное управление) поступило заявление об обрушении перекрытий и кладки печи в многоквартирном доме по адресу: <...>. Главным управлением 17 августа 2020 г. проведена внеплановая выездная проверка в отношении муниципального унитарного предприятия г. Хабаровска "Управляющая организация по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов". В ходе проведенной проверки Главным управлением установлено, что в указанном выше многоквартирном доме имеется обрушение межэтажных перекрытий, обрушение внутриквартирных стен, межкомнатных перегородок и кирпичной кладки печей. Фасад дома деформирован с выпячиванием бруса наружу на уровне межэтажных перекрытий с обеих торцевых сторон. Учитывая изложенное, специалист Главного управления выдал предписание МУП "УО МКД" г. Хабаровска по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций наружных стен дома <...> по <...> в срок до 18 сентября 2020 г.
29 декабря 2020 г. межведомственной комиссией принято решение N 1147 о выявлении оснований в соответствии с требованиями, установленными Положением "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, для признания многоквартирного дома по адресу: <...>, 1947 года постройки, аварийным и подлежащим сносу. В соответствии с указанным заключением с учетом значительного физического износа многоквартирного дома - 79%, аварийного и недопустимого состояния несущих и ограждающих конструкций, рекомендуется признать его аварийным и подлежащим сносу. Основными дефектами и повреждениями, влияющими на техническое состояние несущих конструкций здания, является разрушение фундамента, узлов сопряжения смежных конструкций здания, что привело к потере жесткости, деформациям и общему крену здания. Стоимость капитального ремонта составит более 100% от восстановительной стоимости здания. Многоквартирный дом <...> по ул. <...> подлежит выводу из эксплуатации (сносу) с последующим демонтажем строительных конструкций.
На основании заключения межведомственной комиссии от 29 декабря 2020 г. N 1147 постановлением администрации г. Хабаровска от 30 апреля 2021 г. N 1601 многоквартирный дом по адресу: <...>, признан аварийным и подлежащим сносу. Администрацией г. Хабаровска принято решение в срок до 2023 года организовать работу по переселению граждан, проживающих в указанном доме, и сносу дома.
Многоквартирный дом <...> по <...> в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда не включен.
21 сентября 2021 г. Наумова Н.В. и Наумов В.А. обращались в администрацию г. Хабаровска с заявлением о предоставлении жилого помещения вне очереди по договору социального найма взамен аварийного жилья.
13 октября 2021 г. Управлением жилищного фонда и приватизации жилья администрации г. Хабаровска в удовлетворении указанного выше заявления Наумовой Н.В. и Наумову В.А. отказано.
Разрешая спор, суд исходил из того, что наличие факта непригодности жилого помещения для проживания не может являться достаточным основанием для внеочередного обеспечения лица жилым помещением по договору социального найма по правилам пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации при отсутствии иных предусмотренных законом условий: признания органом местного самоуправления граждан малоимущими в установленном порядке, постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Поскольку материалы дела не содержат доказательств наличия у истцов статуса малоимущих, при этом указанное обстоятельство имеет существенное значение для разрешения вопроса о предоставлении им вне очереди жилого помещения по договору социального найма, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска, указав, что обеспечение жилым помещением таких граждан должно происходить в порядке очередности исходя из времени их принятия на учет.
Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с выводом суда первой инстанции и его правовым обоснованием.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что судебные постановления приняты с нарушением норм материального и процессуального права и согласиться с ним нельзя по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных данным кодексом случаев.
Статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентируется предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В соответствии с частью 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилого помещения по договорам социального найма во внеочередном порядке.
Так, пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Таким образом, в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке, но при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
Согласно положениям действовавшего до 1 марта 2005 г. Жилищного кодекса РСФСР для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не требовалось признание таких лиц малоимущими.
С учетом того, что Наумова Н.В. и Наумов В.А. приняты на учет лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, до 1 марта 2005 г., права состоять на таком учете не утратили, вывод суда о необходимости признания истцов малоимущими не основан на законе.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и рассмотреть заявление в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона, проверить представляет ли угрозу для жизни и здоровья граждан проживание в спорном жилом помещении.
Ввиду изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные судами первой, апелляционной и кассационной инстанций нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 21 октября 2021 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 2 марта 2022 г., определение судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 26 мая 2022 г. подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 390.14, 390.15, 390.16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 21 октября 2021 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 2 марта 2022 г., определение судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 26 мая 2022 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
------------------------------------------------------------------