Законодательство РФ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.02.2022 N 308-ЭС21-13151(3,4) по делу N А32-8916/2017

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 февраля 2022 г. N 308-ЭС21-13151(3,4)

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Самуйлова С.В., судей Кирейковой Г.Г. и Разумова И.В. - рассматривая в судебном заседании кассационные жалобы публично-правовой компании "Фонд развития территорий" (до 01.01.2022 "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", далее - Фонд) и Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства в Краснодарском крае (далее - Фонд защиты права дольщиков Кубани) на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.08.2021 по делу N А32-8916/2017 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Радуга",

с участием в судебном заседании представителей:

Фонда - Антипова М.А., Прошиной И.А., Спирина В.П.,

Фонда защиты прав дольщиков Кубани - Рудой Е.А.,

Гончарова С.Г. - Арушановой И.В.,

Логвиненко Д.В. - Амосова К.М., Гаранина М.Ю.,

Нешта Г.А. - Мищенко Р.И.,

Худолея Ю.С. - Ахметшина А.И., Бухаровой Г.А.,

заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Самуйлова С.В., вынесшего определение от 17.01.2022 о передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании, а также объяснения представителей лиц, участвующих в деле,

установила:

как следует из судебных актов и материалов дела, общество "Радуга" осуществляло застройку многоквартирных жилых домов (литеры 1, 2, 3) с нежилыми помещениями коммерческого назначения на улице им. Евгении Жигуленко города Краснодара на принадлежащем застройщику на праве собственности земельном участке общей площадью 10 000 кв. м с кадастровым номером 23:43:0129001:21738 (далее - земельный участок N 21738).

В 2015-2016 годах юридические и физические лица заключили с обществом "Радуга" договоры участия в долевом строительстве в отношении нежилых помещений и в силу закона у них возникло право залога на предоставленный для строительства многоквартирных домов земельный участок (статья 13 Федеральный закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", далее - Закон о долевом строительстве).

Так, в частности, Гончаров С.Г. имел требование к обществу "Радуга" на офисные помещения N 5 и N 6 в литере 1 на основании договора участия в долевом строительстве от 29.02.2016 и договора уступки требования от 26.08.2016, обеспеченное залогом имущества застройщика. Аналогичные требования и залоговое обеспечение в отношении офисных помещений имели Бровко В.Н., Дунаевская Н.А., Кривуля И.Г., Логвиненко Д.В., Нешта Г.А., Низамиди С.У., Оголенко А.Н.и Оголенко Д.Е., Перминова С.В., Худолей Ю.С., Шереметьев В.В. и общество с ограниченной ответственностью "Лада-КапСтрой" (далее все вместе именуются как Гончаров С.Г. и другие).

16.03.2017 возбуждено дело о банкротстве общества "Радуга", 22.11.2017 введено наблюдение, применены правила о банкротстве застройщика, 29.06.2018 введено внешнее управление.

01.07.2019 вступил в силу Федеральный закон от 27.06.2019 N 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 151-ФЗ).

Расчеты с кредиторами третьей очереди на дату вступления в силу Закона N 151-ФЗ не начаты.

14.11.2019 в отношении должника введено конкурсное производство.

29.12.2019 Фонд защиты прав дольщиков Кубани обратился в арбитражный суд с заявлением о намерении исполнить обязательства перед участниками строительства, потребовав помимо прочего обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю погасить в Едином государственном реестре недвижимости регистрационные записи о залоге в пользу залоговых кредиторов, не являющихся участниками строительства (Гончарова С.Г. и других), прав застройщика на земельный участок N 21738. Заявление мотивировано ссылками на статью 201.15.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).

Определением от 12.02.2021 Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил заявление, в том числе и в части погашения залоговых прав. Суд установил Фонду защиты прав дольщиков Кубани срок для перечисления 7 481 231,27 руб. на специальный банковский счет должника для погашения текущих платежей.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 18.05.2021 изменил сумму для погашения текущих платежей, определив ее в размере 1 088 647,18 руб. В остальном определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В отношении залоговых прав Гончарова С.Г. и других оба суда исходили из того, что кредиторы по нежилым помещениям не являются участниками строительства по смыслу подпункта 2 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве. Обязательства перед ними не подлежат передаче Фонду защиты прав дольщиков Кубани. Как следствие, залог прав застройщика в пользу таких кредиторов на земельный участок прекращается со дня перехода прав к приобретателю - Фонду защиты прав дольщиков Кубани, требования этих кредиторов переводятся в денежные (пункт 6, абзац второй пункта 11 статьи 201.15.2 Закона о банкротстве). Суды также указали, что фонды созданы государством исключительно для защиты жилищных прав физических лиц.

Постановлением суда округа от 06.08.2021 судебные акты отменены в части погашения залоговых прав. В указанной части в удовлетворении заявления отказано. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.

Основываясь на содержании пункта 11 статьи 201.15.2 Закона о банкротстве, окружной суд исходил из того, что вопрос о судьбе залога должен решаться исходя из понятия "участника строительства", содержащегося не в пункте 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве, а в Законе о долевом строительстве (пункт 2 статьи 2, статья 4). Понятие "участника строительства" тождественно понятию "участника долевого строительства", а к последним отнесены в том числе и лица, перед которыми у застройщика возникла обязанность передать в будущем нежилые помещения. В связи с этим в отношении Гончарова С.Г. и других сохраняется право залога по обязательствам застройщика на земельный участок, на котором велось строительство.

В кассационных жалобах фонды просили отменить постановление окружного суда, ссылаясь на нарушение им норм права, и оставить в силе постановление апелляционного суда.

Доводы заявителей сводились к тому, что в силу норм Закона о банкротстве в редакции Закона N 151-ФЗ фонды принимают на себя обязательства застройщика только по требованиям физических лиц о передаче им жилых помещений. Залоговое обременение в отношении имущества застройщика-банкрота прекращается с момента передачи этого имущества фонду. Нормы Закона о банкротстве и Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о фонде) являются специальными по отношению как к Закону о долевом строительстве, так и к общим положениям о залоге Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

По мнению заявителей, окружной суд не учел также положения пункта 14 статьи 16 Закона N 151-ФЗ, согласно которым в отличии от общего правила (пункт 2 статьи 201.15.1 Закона о банкротстве) при передаче земельного участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательств застройщика фондам не требуется соблюдение условий, предусмотренных подпунктом 3 пункта 3, и требований, предусмотренных пунктом 6 статьи 201.10 Закона о банкротстве, то есть гарантий, предоставленных залоговым кредиторам застройщика-банкрота из числа лиц, не признаваемых Законом о банкротстве участниками строительства.

Представители Гончарова С.Г., Логвиненко Д.В., Нешта Г.А. и Худолея Ю.С. (кредиторы общества "Радуга", заключавшие договоры с застройщиком о передаче нежилого помещения) просили постановление окружного суда оставить без изменения, настаивая на сохранении за ними залогового права в отношении земельного участка застройщика в том числе в и силу правила о следования залога за передаваемым при исполнении сделки объектом (ст. 353 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что в ходе рассмотрения дел N А07-21667/2017 и N А50-10848/2014 Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу о том, что для разрешения спора подлежит применению пункты 14 и 17 статьи 16 Закона N 151-ФЗ, однако имеется неопределенность в вопросе соответствия этого законоположения Конституции Российской Федерации. В связи с этим на основании статьей 36, 101 и 103 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" в Конституционный Суд Российской Федерации направлен соответствующий запрос.

Поскольку при рассмотрении данного обособленного спора подлежат применению те же правовые нормы, конституционность которых ранее вызвала сомнение у судебной коллегии, а правильное их толкование возможно лишь после разрешения Конституционным Судом Российской Федерации судебного запроса, имеются основания для приостановления производства по делу по пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 143, 145, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

производство по обособленному спору по делу N А32-8916/2017 приостановить до вступления в законную силу акта Конституционного Суда Российской Федерации по запросам, направленным Верховным Судом Российской Федерации по делам N А07-21667/2017 и N А50-10848/2014.

Определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

Председательствующий судья

С.В.САМУЙЛОВ

Судья

Г.Г.КИРЕЙКОВА

Судья

И.В.РАЗУМОВ

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления