КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 марта 2023 г. N 497-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
УРАИМОВА ШАМИЛЯ ТАЛЬГАТОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ТРЕТЬЕЙ СТАТЬИ 154, ЧАСТЬЮ
ПЕРВОЙ СТАТЬИ 155 И ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 156
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Ш.Т. Ураимова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
1. Постановлением городского суда выделенные материалы уголовного дела направлены руководителю следственного органа для дальнейшего предварительного следствия. При этом суд руководствовался частью третьей статьи 306 УПК Российской Федерации, согласно которой в случае вынесения оправдательного приговора, постановления или определения о прекращении уголовного преследования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 27 этого Кодекса (непричастность обвиняемого к совершению преступления), а также в иных случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, суд решает вопрос о направлении руководителю следственного органа или начальнику органа дознания уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
По выделенным материалам следователем вынесено постановление о принятии уголовного дела к своему производству, в качестве обвиняемого привлечен гражданин Ш.Т. Ураимов, а по окончании предварительного следствия уголовное дело направлено в суд. Приговором городского суда Ш.Т. Ураимов осужден за совершение преступлений и освобожден от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности. Оспаривая приговор в Верховном Суде Российской Федерации, адвокат-защитник в числе прочего утверждал, что в нарушение закона решение о возбуждении уголовного дела в отношении Ш.Т. Ураимова не принималось. Однако судья Верховного Суда Российской Федерации с данным утверждением не согласился.
В этой связи Ш.Т. Ураимов полагает, что часть третья статьи 154 "Выделение уголовного дела", часть первая статьи 155 "Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела" и часть первая статьи 156 "Начало производства предварительного расследования" УПК Российской Федерации нарушают его права, гарантированные статьями 19, 46, 49 и 50 Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют следователю без вынесения постановления о возбуждении уголовного дела производить следственные действия по материалу, выделенному судом из уголовного дела в отношении неустановленного лица и по иному преступлению, при наличии по основному уголовному делу обвинительного приговора, вступившего в законную силу.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе часть вторая статьи 140, пункт 3 части второй статьи 146, часть третья статьи 154, часть первая статьи 155, предполагают возбуждение уголовного дела публичного обвинения при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 1397-О и от 28 сентября 2017 года N 2233-О).
Соответственно этому статья 156 УПК Российской Федерации устанавливает, что предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель, орган дознания выносит соответствующее постановление; в постановлении следователь, дознаватель также указывает о принятии им уголовного дела к своему производству (часть первая); если следователю или дознавателю поручается производство по уже возбужденному уголовному делу, то он выносит постановление о принятии его к своему производству, копия которого в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору (часть вторая).
В случаях же, когда суд по правилам части третьей статьи 306 УПК Российской Федерации направляет руководителю следственного органа или начальнику органа дознания уголовное дело для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не требуется вынесения акта о возбуждении дела, а равно и выяснения вопроса о наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, поскольку наличие события преступления, совершенного другим лицом, уже установлено судом в оправдательном приговоре, постановлении или определении о прекращении уголовного преследования в связи с непричастностью обвиняемого к совершению преступления, а также в иных случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.
Следовательно, оспариваемые заявителем нормы не могут расцениваться как нарушающие его права обозначенным в жалобе образом. К тому же положения статей 154 и 155 УПК Российской Федерации в деле заявителя не применялись.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ураимова Шамиля Тальгатовича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
------------------------------------------------------------------