Законодательство РФ

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2024 N 18-КАД23-91-К4

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 апреля 2024 г. N 18-КАД23-91-К4

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Александрова В.Н.,

судей Абакумовой И.Д. и Николаевой О.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Краснодарского края на решение Северского районного суда Краснодарского края от 30 июня 2022 г., апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 12 января 2023 г. и кассационное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 8 июня 2023 г. по административному делу N 2а-1449/2022 по административному исковому заявлению Акперова Р.Ш. и Долбилова Н.С. о признании незаконным пункта 2 Перечня выявленных объектов культурного наследия Краснодарского края, утвержденного приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края от 26 августа 2021 г. N 619-кн, в части включения в названный перечень Курганного могильника "Северский 37".

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Абакумовой И.Д., пояснения представителя администрации Краснодарского края Трухановича С.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Клевцовой Е.А., полагавшей, что необходимо отменить принятые судебные акты, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Акперов Р.Ш. и Долбилов Н.С. обратились в Северский районный суд Краснодарского края с административным исковым заявлением о признании незаконным и не действующим пункта 2 Перечня выявленных объектов культурного наследия Краснодарского края, утвержденного приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края от 26 августа 2021 г. N 619-кн, в части включения в названный перечень Курганного могильника "Северский 37" (том 1, л.д. 11 - 14).

С учетом уточненных требований административные истцы также просили признать незаконными приказ Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края от 11 августа 2008 г. N 63 и распоряжение Комитета по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края от 21 мая 1996 г. N 11-1-р в части, являющейся основанием для установления охранных мероприятий Селища "Вышка", Курганного могильника "Северский 28".

Полагали, что включение объекта археологического наследия - Курганный могильник "Северский 37" в перечень выявленных объектов культурного наследия Краснодарского края является произвольным, без доказательств, подтверждающих его историческую и культурную ценность.

Решением Северского районного суда Краснодарского края от 30 июня 2022 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 12 января 2023 г. и кассационным определением судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 8 июня 2023 г., административное исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

В кассационной жалобе администрация Краснодарского края просит принятые по делу судебные акты отменить, как основанные на неверном толковании и применении норм материального и процессуального права, а также не дана надлежащая оценка всем обстоятельствам дела, что, по мнению административного ответчика, привело к неправильному определению юридически значимых обстоятельств и оценке судом доказательств; говоря о том, что ни один из представленных суду административным ответчиком доводов надлежащим образом не рассмотрен судом, отмечается, что это повлияло на исход административного дела и, как следствие, на нарушение публичных интересов государства в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия.

По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 7 ноября 2023 г. административное дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации, определением от 1 апреля 2024 г. кассационная жалоба передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли или могут повлиять на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Судебная коллегия полагает, что такие основания имеются.

Способы и процедуры судебной защиты определяются федеральными законами с учетом особенностей отдельных категорий дел.

Одним из способов защиты прав и свобод граждан и организаций является оспаривание нормативного правового акта, которое осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными главой 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также - КАС РФ).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 2 постановления от 25 декабря 2018 г. N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами" обратил внимание судов на то, что признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края от 26 августа 2021 г. N 619-кн "О включении объектов археологического наследия в перечень выявленных объектов культурного наследия Краснодарского края" обладает признаками нормативного правового акта, издан уполномоченным органом, рассчитан на неоднократное применение, направлен на урегулирование общественных отношений, предусматривает необходимость соблюдения правовых норм и правил поведения неопределенного круга лиц.

Пунктом 2 части 1 статьи 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований. В делах данной категории принимает участие прокурор (часть 4 статьи 213 КАС РФ).

Если дело неподсудно данному суду в силу положений части 1 статьи 129 КАС РФ, то судья возвращает административное исковое заявление административному истцу.

В данном случае дело рассмотрено Северским районным судом Краснодарского края с нарушением приведенных процессуальных норм. Суды апелляционной и кассационной инстанций указанное нарушение не устранили.

Судебная коллегия полагает названные нарушения существенными, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов административного истца, что служит основанием для отмены судебных актов и передачи административного дела в Краснодарский краевой суд для рассмотрения в качестве суда первой инстанции (пункт 2 части 2 статьи 27 КАС РФ).

При рассмотрении дела суду необходимо установить фактические обстоятельства дела, исследовать имеющиеся в деле доказательства и дать оценку всем доводам, приведенным в обосновании своей позиции лицами, участвующими в деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328 - 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Северского районного суда Краснодарского края от 30 июня 2022 г., апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 12 января 2023 г. и кассационное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 8 июня 2023 г. отменить, дело направить на рассмотрение в Краснодарский краевой суд в качестве первой инстанции.

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления