Законодательство РФ
 | 

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29.09.2016 N 83-АПУ16-7

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 сентября 2016 г. N 83-АПУ16-7

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Скрябина К.Е.,

судей Романовой Т.А., Кондратова П.Е.,

при секретаре Прохорове А.С.

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Цхая А.А. на приговор Брянского областного суда от 28 июня 2016 года, по которому

Цхай А.А., <...> судимый 20 сентября 2001 года, с учетом изменений, по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освобожденный 16 июля 2014 года по отбытии наказания,

осужден по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 19 лет 6 месяцев в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 2 года, с установлением ограничений.

Постановлено взыскать с Цхая А.А. в пользу потерпевшей Н. в счет возмещения материального ущерба 19 660 рублей, в счет компенсации морального вреда - 700 000 рублей.

По делу решена судьба вещественных доказательств.

Цхай А.А. признан виновным в убийстве малолетней Г. (4 апреля 2006 года рождения).

Преступление совершено 1 сентября 2015 года в д. <...> <...> района <...> области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Заслушав доклад судьи Скрябина К.Е., выступления осужденного Цхая А.А. и адвоката Лунина Д.М., поддержавших доводы апелляционной жалобы и дополнения, мнение прокурора Копалиной П.Л., полагавшей приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

в апелляционной жалобе осужденный Цхай А.А. просит приговор отменить или изменить, снизить назначенное судом наказание. Приводит доводы о том, что рассмотрение уголовного дела было проведено в открытом судебном заседании, которое транслировалось по телевидению; в приговоре неверно указана его фамилия; при назначении наказания не учтены смягчающие обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В дополнении оспаривает обоснованность осуждения и правильность квалификации его действий, заявляет об отсутствии умысла на убийство потерпевшей, ссылается на применение в период предварительного расследования угроз со стороны следователя, в результате которых им были даны признательные показания.

В возражениях государственный обвинитель Щербаков С.М. считает, что доводы апелляционной жалобы не подлежат удовлетворению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнения, Судебная коллегия находит приговор суда в отношении Цхая законным, обоснованным и справедливым.

Виновность осужденного Цхая в установленном преступлении подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, анализ которых приведен в приговоре.

Доводы осужденного о недоказанности действий по нанесению удара отверткой в область головы потерпевшей и об отсутствии умысла на ее убийство нельзя признать обоснованными.

В ходе предварительного расследования осужденный Цхай при допросах давал подробные показания об обстоятельствах, при которых после намерения малолетней Г. сообщить родителям о разговоре относительно взаимоотношений с мальчиками, у него возникла злость к Г., он посчитал, что это могло повлечь для него негативные последствия, схватил металлическую отвертку и нанес Г. удар в правый висок, от которого девочка упала и потеряла сознание. С целью скрыть преступление он положил Г. в автомобиль, вывез в лесной массив, сбросил в мусорную яму, забросав досками и строительным мусором.

Такие показания были подтверждены Цхаем в ходе проверки на месте.

В судебном заседании Цхай также в полном объеме подтвердил содержание данных на предварительном следствии показаний.

Показания Цхая соответствуют результатам осмотра места происшествия - участка местности с углублением в виде ямы, на дне которой обнаружен труп потерпевшей Г.; заключению судебно-медицинского эксперта о причине смерти потерпевшей, наступившей от отека - набухания головного мозга в результате проникающего колотого ранения головы с повреждением головного мозга; заключению эксперта, согласно которому на изъятых в ходе проверки показаний на месте окурках обнаружена слюна Цхая; показаниям свидетеля К. в ходе предварительного следствия о том, что Цхай возил Г. на автомобиле; показаниям свидетеля Л. об обнаружении на дне ямы возле лесного массива лежавшего без сознания ребенка; показаниям свидетелей Б. и М. - работников станции скорой помощи о выезде на место происшествия; другим доказательствам, содержание которых приведено в приговоре.

Уличающие доказательства согласуются между собой и обоснованно признаны судом достоверными.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела, наличие умысла на причинение смерти потерпевшей и мотив действий осужденного, пришел к верному выводу о доказанности виновности Цхая в убийстве малолетней Г.

Фактические обстоятельства содеянного и орудие преступления - нанесение острой металлической отверткой удара в височную область головы потерпевшей, в полной мере свидетельствуют о наличии у осужденного и реализации им умысла на причинение смерти Г.

Квалификация действий Цхая по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ является правильной, выводы суда относительно юридической оценки действий осужденного в приговоре мотивированы.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора, не допущено. Уголовное дело в соответствии с законом рассмотрено судом в открытом судебном разбирательстве, поскольку предусмотренных ч. 2 ст. 241 УПК РФ оснований для проведения закрытого судебного заседания не имелось. Показания осужденным в ходе предварительного расследования, на которых основаны выводы суда, были даны после разъяснения процессуальных прав и с участием адвоката. Протоколы следственных действий подписаны их участниками без замечаний. С материалами уголовного дела осужденный был ознакомлен в полном объеме. Из материалов уголовного дела также видно, что данные о личности Цхая установлены и правильно приведены в приговоре.

Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом всех обстоятельств, имеющих юридическое значение и влияющих на его вид и размер. Явка с повинной Цхая и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на что осужденный ссылается в жалобе, судом были признаны обстоятельством, смягчающим его наказание.

Назначенное осужденному Цхаю наказание чрезмерно суровым не является и оснований для его смягчения Судебная коллегия не находит.

При этом Судебная коллегия считает необходимым внести уточнение в приговор в части дополнительного наказания в виде ограничения свободы, указав, с учетом требований ст. 53 УК РФ, установление периода ограничения не уходить с постоянного места проживания (пребывания) с 22.00 до 6.00 часов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Брянского областного суда от 28 июня 2016 года в отношении Цхая А.А. изменить, уточнить при назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы установление периода ограничения не уходить с постоянного места проживания (пребывания) с 22.00 до 6.00 часов.

В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Цхая А.А. - без удовлетворения.

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления